я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА

Рады представить итоги литературного конкурса "ММ-блиц". Друзья из международного литературного клуба «Astra Nova» пригласили нас в жюри литературного тренинга. Мы выбрали свой топ-10.
ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА

Когда я была совсем маленькой, иногда не соглашалась с мамой и говорила «нет», и тогда на мамином лбу появлялась морщинка, а в глазах – ​льдинки. Мне они не нравились, и я старалась быть послушной.


У папочки я была доченькой-умничкой, котиком, рыбонькой. Ему нравилось, когда я рассказывала про школу и приносила домой хорошие оценки. Это мне почти всегда удавалось. Иначе папа просто не разговаривал со мной и презрительно кривил губы каждый раз, когда я попадалась ему на глаза. Я старалась быть умничкой и отличницей. За это он подарил мне наручные часики.


У дедушки я была зайчиком, заей, заюшкой. Он объяснил мне, что никто не любит грубиянок, плакс и капризуль. Хорошие девочки всегда вежливы, говорят здравствуйте-до свидания и пожалуйста-спасибо, а лишнего не болтают. Они улыбаются и всегда в хорошем настроении. А если настроение плохое, то берут себя в руки и все равно улыбаются.


У бабушки я была бусинкой, куколкой, красавицей ненаглядной. Она учила меня помогать, быть дружелюбной и доброй. Не рвать цветочки, потому что им больно. Не обижать животных и малышей. Не давать сдачи. «Ты ведь не драчунья. Обидят, иди к взрослым, они разберутся», – ​говорила бабушка.


Но меня не обижали. Все меня любили, потому что я всегда говорила спасибо, даже если считала, что не за что. Всегда улыбалась, даже когда не хотелось. Всем помогала, потому что так делают хорошие девочки. «Любовь нужно заслужить», – ​говорила мама. И я старалась.


А потом я случайно встретила незнакомца. То есть это я его не знала, а он меня знал. Сказал, что я умница, хорошая девочка, красавица. Попросил помочь, позвал с собой. Конечно, я согласилась. Я всегда соглашалась. И была я у него послушненькая, слабенькая и глупенькая. Улыбаться, правда, не получалось. Ремешок часиков порвался, они отлетели в сторону и разбились. Время остановилось, и я стала мертвенькой.


Сегодня вечером все хорошие девочки вовремя вернутся домой. Только не я. Еще и часики сломала. Извините, мамочка, папочка, дедушка и бабушка. Я старалась.




Иллюстрация: Darius Anton, dribbble.com




Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK