я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Каспер: начало

Вальпургиева ночь – это не только красивое поверье, но и научный факт. Про ведьм ничего утверждать не беремся, а вот призраки на горе Броккен и впрямь существуют.
Каспер: начало
Вершина горы Броккен в Гарце. Фото: Yuriy Buriak. www.pizzatravel.com.ua
Гора Броккенвысотой 1141,1 м находится в Германии, и именно здесь, напомним, в ночь с 30 апреля на 1 мая собираются нестройные отряды всякой нежити – на празднование Вальпургиевой ночи, что, кстати, описано в небезызвестной трагедии Гете «Фауст». Сам поэт поднимался на эту вершину трижды. А еще у ее подножия, в маленьком городке с большим названием Клаусталь-Целлерфельд родился знаменитый немецкий микробиолог Роберт Кох.
Но и это не самое интересное, связанное с горой Броккен. Толпы туристов приезжают сюда, чтобы увидеть его – броккенского призрака. И не только видят, но даже фотографируют и снимают на видео. Призрак может быть один, а иногда и несколько. Может принимать форму человека, а может – животного или, скажем, самолета. Все зависит от того, кто или что находится поблизости.
Большой старинный поезд,который домчит вас до вершины горы Броккен. Фото: Gerry Balding. www.flickr.comНа горе Броккен экстремальная погода: 100 дней в году — снег, среднегодовая температура — 2,9 °C. Фото: Stefan Rampfel/EPA. www.tiin.vn
Дело в том, что «призрак» – всего лишь тень наблюдателя. Но непростая, а на поверхности тумана, который стоит на горе целых 306 дней в году. Чтобы увидеть броккенский фантом (его еще называют горным, потому что его можно наблюдать и на других возвышенностях планеты), нужно сочетание солнечного дня и тумана. Вот тогда достаточно залезть на высокий пик и посмотреть вниз, повернувшись спиной к Солнцу, – ваша тень отразится на туманной пелене, покажется сильно выросшей в размерах (туман мешает соотнести ближайшие предметы с тенью, отчего она кажется большой) и, возможно, будет окружена цветными кольцами. Именно грандиозные размеры и значительное удаление от смотрящего всегда навевали на зрителя столь священный трепет. Призрак не похож на обычную тень, поэтому раньше никому и в голову не приходило истолковывать увиденное рациональным образом. Хотя, казалось бы, все вполне очевидно.
Фото: Conor Ledwith. www.earthsky.org
Одна из средневековых легенд о броккенском фантоме рассказывает более чем правдоподобную историю. Однажды некий пастух, спасаясь от разбойников, забрался на гору Броккен. Оказавшись на безопасном расстоянии, он увидел нечто, что напугало его больше грабителей. Над склоном, уходящим вниз, стояла фигура огромного темного человека, слегка запорошенная туманом. Ноги ее не касались земли и были погружены в облака, силуэт окружали круги. Пастух прикинул, что размеры человека намного превышали высоту кирхи, в которой он молился по воскресеньям. Не придумав ничего лучше, он поднял руку и помахал ею. Исполин сделал то же самое. Пастух затрясся от страха и попятился назад. Фигура тут же исчезла.
Впервые эффект описан в 1780 году. www.gruseltour-leipzig.de
Догадаться, что перед тобой просто оптическая иллюзия, порожденная собственной тенью, мешает и разноцветный «нимб», окружающий фигуру. Он имеет романтичное название глория (с латинского это переводится как «украшение» или «ореол»), хотя тоже является всего лишь оптическим эффектом. Его не так уж редко можно наблюдать в облаках, например, с борта самолета. Глория объясняется дифракцией света, отраженного в капельках облака таким образом, что свет возвращается в облака в том же направлении, в котором падал, то есть к смотрящему. Последний при этом должен находиться на горах или в воздухе, а источник света (им может быть не только Солнце, но и Луна, что придает явлению особенную магию) – за его спиной.
Так вот ты какой, броккенский призрак. Фото: Nicolò Miana. www.flickr.comФото: Scotland's Mountains. www.flickr.com
Глория схожа с эффектом радуги, поэтому кольца ее тоже цветные. Внутри – вокруг тени – кольцо голубоватого цвета, снаружи – красноватое. Остальные кольца повторяют это чередование цветов, но с меньшей интенсивностью. Интересно, что в Китае глорию не связывают с призраками, а именуют «светом Будды». Первые письменные свидетельства об этом явлении относятся к 63 году н.э. Жители Поднебесной понимали, что «призрак» внутри гало – лишь тень наблюдателя, зато сами круги трактовали как степень его просветления, то есть приближенности к Будде.
Глория похожа на радугу. Фото: Peter Jackson. www.flickr.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK