я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Канализации всех стран, соединяйтесь!

Искусство и канализация кажутся вещами несовместимыми. Между тем, под землей жили Черепашки-ниндзя, аллигаторы из одноименного хоррора, а в Париже и Киеве есть даже специализированные музеи с внушительными коллекциями. Но настоящее «канализационное» произведение искусства на самом деле у всех на виду – стоит только опустить глаза. Круглые, незаметные, грязные крышки канализационных люков иногда становятся холстом для творцов, показывают историю города или служат символом страны.
Канализации всех стран, соединяйтесь!
Иллюстрация: macrovector, freepik.com

Японский эксперимент

В 1985 году Министерство строительства Японии разрешило муниципалитетам разрабатывать собственный дизайн крышек для канализационных люков. По замыслу, нововведение должно было показать налогоплательщикам, что их деньги идут не просто на чугунные круги, а на интересные проекты. В стране запустили конкурсы дизайна крышек люков, имена победителей публиковали в СМИ, и сейчас Япония – страна не только самураев и суши, но и самых красивых канализационных люков в мире. Муниципалитеты соревнуются друг с другом, создавая красочные и необычные варианты, а туристы с радостью делятся фотографиями в соцсетях.

По данным Японского общества крышек люков, сегодня в стране насчитывается почти 6 тыс. художественных крышек. Чаще всего на них изображают деревья, пейзажи, цветочные узоры и птиц – символы обычно связаны с историей и географией региона, где установлен люк. В городе Токородзава, который считают неформальной столицей канализационного искусства, на люках проиллюстрированы сюжеты «Евангелиона», «Волчицы и пряностей» и других популярных аниме. Кроме того, в Японии действует система подарков налогоплательщикам: гражданин сам может выбрать, в какую префектуру будет уходить часть его налога (программа называется «уплата налога родному городу», она забирает около 20 % выплат в пользу маленьких городков, где наблюдается отток населения), а регион за это дарит подарки. За отчисления префектуре Канагава, например, можно получить копию местного люка в 1/6 от его натуральной величины.

Фото: MRSY, flickr.com

Американские забеги

В американском штате Оклахома канализационные люки кроме основных функций выполняют еще и картографическую. Прямо на крышки нанесены карты городов вместе с точкой, указывающей, где находится смотрящий, а по краям написаны интересные факты из истории. На одном из люков Оклахома-Сити, столицы штата, например, рассказывается об открытом в 1972 году конференц-центре Myriad Convention Center, где бывали Джордж Буш-старший, Билл Клинтон, Элвис Пресли и Rolling Stones. Люк расположен прямо перед ним.

А еще на всех оклахомских люках написано «A Land run city» («Город земельных забегов»). Надпись отсылает к истории распределения земель в Оклахоме. За пустующие территории раньше устраивали гонки: Земельная контора США на основе Закона о гомстедах 1862 года (от англ. homestead – фермерский участок, надел) проводила соревнования между желающими получить свой земельный участок за символическую плату государству. Участники должны были бежать наперегонки – тот, кто добежит до участка первым, получает его. Такие забеги проводили семь раз за период 1889–1895 годов. Первая гонка прошла 22 апреля 1889 года, и в ней участвовали около 50 тыс. человек, которых потом прозвали «восьмидесятидевятниками».

Люк в штате Оклахома. Фото: Brent Fuchs, okmag.com

Надписи – о Сенате и не только

На множестве римских люков одна и та же аббревиатура – SPQR. Это первые буквы латинской фразы Senatus Populus Que Romanus, которая дословно переводится как «Сенат и граждане – это Рим». Можно подумать, что крышки находятся на своих местах еще со времен Древнего Рима, но это, конечно, не так: они хоть и долговечные, но не настолько. Люки именно с такой надписью устанавливали в годы правления Бенито Муссолини. Аббревиатура SPOR должна была позиционировать его режим как новую Римскую империю, поэтому надпись размещали на зданиях, гербах и канализационных люках.

Римский люк. gardenofeaden.blogspot.com

На российских люках свои надписи тоже есть, хоть и не такие загадочные, как в Риме. Наши крышки чаще всего типовые, сделанные по ГОСТу. Обычно на них отлиты названия заводов или предприятий, отвечающих за выпуск и установку изделий. На крышках, выплавленных еще в советское время, может быть написано Н.К.М.П. – «Народный комиссариат местной промышленности», на современных – «Петербургская телефонная сеть» или «Водоканал, город N». Можно иногда гуглить ради интереса.

Люк в Санкт-Петербурге (как мы можем догадаться, еще советский). dmitriytravel.ru


adamcooperf1.com

Гоночные болиды могут вырывать крышки люков из-за того, что между дорогой и днищем машины создается низкое давление. Так, в 2016 году на тренировке перед Гран-при «Формулы-1» в Монако крышка люка ливневой канализации оторвалась и попала в «Макларен» Дженсона Баттона. Обычно на время соревнований крышки приваривают к трассе.

Галерея люков

В начале 2000-х художники Наталья Ламанова и Александр Холопов бросили клич по миру с просьбой прислать им фотографии канализационных люков. Они хотели объединить их в единую виртуальную сеть. В результате всеобщего сбора в 2001 году в Москве прошла выставка «Канализации всех стран, соединяйтесь!». Авторам проекта прислали больше тысячи изображений люков из 45 стран. В галерее «Файн Арт» разместили их физические версии – фотокарточки, видеофильмы, тексты, графику, живопись. К сожалению, сайт с самими люками уже недоступен, так что и мировая картотека люков, видимо, канула в канализационную Лету.

artinfo.ru

Уличная мода

Немецкая художница Эмма-Франс Рафф (Emma-France Raff) в 2019 году решила переосмыслить понятие «уличная мода» и привнести в него что-то с реальных улиц. Выбор пал на крышки люков. Рафф заметила, что «часто на сливных крышках есть символы или буквы, которые делают их уникальными для конкретного места», и создала из этого бренд. Сначала художница красит крышки чернилами, а потом переносит рисунок на футболки или сумки, используя люк как трафарет. Чернила вступают в реакцию только с тканью, но не с металлом. Поскольку все это делается прямо на улице, вещь, конечно, проходит еще очистку. Ну а потом ее покупатели носят на себе частицу городской среды.

Перенос надписи с люка на футболку. womencreate.com

Почему крышки люков круглые? Этот вопрос раньше задавали даже на собеседовании в компании Microsoft как задачу, у которой может быть множество решений. Во-первых, крышки такие из-за безопасности: круглые, они не могут провалиться внутрь. Во-вторых, потому что круглые сами люки. В-третьих, круг занимает меньше поверхности, чем квадрат, и его проще двигать. И, в конце концов, так дешевле. Хотя вообще-то крышки могут быть и квадратными, и треугольными, но это редкие исключения, от которых со временем отходят. На серых тротуарах и дорогах крышки люков могут быть частью неприметного городского пейзажа, а могут – настоящими суперзвездами улиц.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK