я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследователи Пермского Политеха разработали биоразлагаемый клей без липкого следа

Большая часть представленных на рынке клеевых составов оставляют после себя следы на упаковке и не работают на влажных или неустойчивых поверхностях. В Пермском Политехе создали рецептуру биоразлагаемого клея, которую можно назвать идеальной.
Исследователи Пермского Политеха разработали биоразлагаемый клей без липкого следа

Фото: Alejo Reinoso, unsplash.com

Этот клей, благодаря своему составу, держится на любых поверхностях при высокой влажности, но при сильном однонаправленном напоре воды будет смываться, не оставляя при этом липких следов.
Как рассказали разработчики, состав можно будет применять при производстве клейких лент и этикеток.

«После удаления этих предметов за ненадобностью поверхность достаточно обработать потоком воды, и следы исчезают. Кроме того, клей можно будет использовать в медицинской промышленности для пластырей или для укрепления трансдермальных систем: кожа человека так или иначе выделяет пот, и не всегда пластыри и системы остаются на месте. Тем не менее они будут надежно закреплены, а при удалении не оставят следов», — говорит ассистент кафедры «Химические технологии» Вадим Лядов.

Студентка кафедры «Химические технологии» Марина Трофимова отмечает, что в поисках идеальной рецептуры было создано восемь прототипов с разной концентрацией состава, а после был выявлен один, который обладал более выгодными характеристиками по сравнению с другими. Основным компонентом клея стал полиэтиленгликоль.

На сегодняшний день на рынке нет отечественных аналогов клеевых составов с такими свойствами. С помощью этой разработки можно решить эту проблему.



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK