я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Древние черепа из мексиканской могилы удивили археологов

Четыре древних черепа, найденные в затопленной системе пещер в Мексике, заставили археологов задуматься об истинности теории заселения Северной и Южной Америк первыми людьми.
Древние черепа из мексиканской могилы удивили археологов

Принято считать, что первые люди попали на территорию Северной Америки, перейдя из Сибири на Аляску через Берингов пролив во время последнего ледникового периода. Но так ли было на самом деле – сказать с уверенностью не может никто. Недавняя находка археологов ставит под сомнение все предыдущие теории.

Сегодня в распоряжении археологов есть лишь небольшое количество человеческих останков, датированных периодом заселения американских континентов от 15 до 20 тысяч лет назад. Именно по этим останкам судят о миграции людей из Северной Америки в Центральную и Южную, об их маршрутах и биологическом происхождении. Расшифровка генома этих древних людей говорит о том, что практически все современные североамериканцы произошли от людей, пришедших из Азии. Однако четыре черепа, найденные в известняковых пещерах Кинтана Роо, совершенно не похожи на останки ранних североамериканцев, какими их принято считать. Самый древний из четырех черепов имеет много общего с чертами современных обитателей Гренландии и Аляски, а второй по возрасту похож на черепа современных европейцев, чего не встречалось никогда ранее. Третий череп имеет характерные для южноамериканцев черты, а последний и вовсе удивителен – он представляет собой смесь черт современных азиатов и коренных американцев.

В свете этой находки ученые предположили, что первые североамериканцы были гораздо более разнообразны в своем происхождении, чем принято считать. Правда, недостаток древних человеческих черепов периода заселения обеих Америк не позволяет провести тщательное сравнение и анализ найденных черепов. Но уже сейчас можно говорить о том, что многочисленные модели миграции и расселения людей в этой части мира являются излишне упрощенными и должны быть пересмотрены.

«Мы всегда предполагали, что то, что происходило в Южной Америке, было верно и для Северной. Теперь нам придется пересмотреть эту теорию, – говорит антрополог Марк Хабби из Университета Огайо. – Пора перестать говорить о заселении Америки как о едином процессе. Вместо этого стоит начать говорить о разных путях заселения Северной и Южной Америк».

Фото: Jerónimo Avilés


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK