я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Давление и подавленность: что такое метеозависимость

Вы наверняка слышали о том самом исследовании, которое убедительно доказало существование метеозависимых людей: при приближении холодов и перепадах атмосферного давления у них начинают болеть колени, наваливается усталость, учащаются мигрени. Не знаете об этой работе? Потому что ее нет. Но почему же тогда у многих из нас в самом деле ноют старые переломы в плохую погоду, шалит сердце и болит голова, а метеорологи предупреждают нас об изменениях атмосферного давления?
Давление и подавленность: что такое метеозависимость

freepik.com, sunmag.me

Ходячие барометры

Под метеозависимостью многие врачи обычно понимают повышенную чувствительность человека даже к незначительным изменениям температуры, атмосферного давления, активности Солнца.

Выходки погоды и в самом деле могут приносить с собой боли в суставах, утомляемость, мигрени. Доказательная медицина, однако, диагноз «метеозависимость» не признает по простой причине отсутствия качественных исследований, которые бы доказали ее существование. Но для некоторых из симптомов метеозависимости есть даже гипотетические объяснения, которые придумывают врачи и ученые, убежденные в ее существовании.


Как возникают геомагнитные бури. Иллюстрация: NASA / SOHO, nasa.gov

Например, боли в коленях при повышении атмосферного давления они объясняют сужением суставной щели. При этом части сустава начинают тереться друг о друга, возникает воспаление и – по нарастающей. С изменением артериального давления все якобы еще проще, ведь логично, что оно может поменяться из-за изменения атмосферного. К тому же на состояние человека очевидно влияет пониженное давление в горах или повышенное на глубоководье – какие еще нужны доказательства? Придумали и объяснение для влияния магнитных бурь: на них реагируют частицы железа в надпочечниках, это вызывает выброс адреналина, кровь становится гуще, и начинаются мигрени, а у многих еще и проблемы с сердцем.

Но логичное объяснение в биологии и медицине далеко не всегда оказывается верным. Так провалилась эволюционная теория Ламарка, которая объясняла длинную шею жирафа тем, что он постоянно тянет ее вверх. Долгое время считалась вполне разумной и теория самозарождения жизни, объяснявшая появление мух рядом с гнилым мясом и нашествие лягушек при наводнении. А некие миазмы, распространяющиеся от тел больных холерой или чумой, приводили, по мнению врачей, к тому, что заболевали находящиеся рядом с ними люди. Так как наука не знает всего и не может создать идеальную модель чего угодно, одним из важнейших инструментов познания остается эксперимент. Но и он зависит от того, что уже известно ученым. И, конечно, его нужно правильно провести, иначе можно получить ложный вывод. Кстати, и теория самозарождения, и теория миазмов подтверждались такими некорректными исследованиями.

Не доверяй и проверяй


Плохая гипотеза – та, которую невозможно проверить. Еще хуже – та, которую никто не пытается доказать. Так, никто почему-то не провел довольно простой эксперимент по проверке того, сужается ли суставная щель при повышении атмосферного давления. А вот гипотеза о корреляции между магнитными бурями и головными болями провалилась с треском. Зато идея о зависимости кровяного давления от атмосферного продолжает жить и иногда даже подтверждается.

Например, в довольно крупном для России исследовании ученые оценили частоту поступлений больных с острым нарушением мозгового кровообращения в стационар. Построив график зависимости, авторы выяснили, что между атмосферным давлением и кровяным есть прямая корреляция. Только есть одно «но». Зимой атмосферное давление максимально, а летом – минимально. Весьма вероятно, что этот результат объясняется влиянием температуры, а не давления.



В организме человека и многих животных есть особые клетки, реагирующие на изменение кровяного давления, – барорецепторы. При повышении или понижении давления они запускают механизмы, которые должны вернуть его в норму. Безусловно, при уже имеющихся патологиях сосудов, особенно у пожилых людей, они могут не сработать в принципе. Можно, конечно, сказать, что атмосферное давление влияет на кровяное только у пожилых и больных людей. Но пока и этому нет подтверждения. Напротив, более-менее качественные исследования такую идею опровергают.


Как втащить себя в болото за волосы


Несмотря на то что нет исследований, которые бы убедительно доказали существование у людей настоящей метеозависимости, ее все еще нельзя списывать со счетов. Во-первых, потому что ученые, которые не стремятся ее доказать, обычно не собираются и опровергать ее. Поэтому все еще нет и однозначных исследований, которые убедили бы сторонников существования метеозависимости в том, что ее нет.

Но если допустить, что ее все же не существует, то откуда же берутся все эти характерные симптомы? Возможно, их порождает ноцебо-эффект. Если все вокруг с младых ногтей говорят о том, что из-за смены давления у тебя заболит голова, а из-за дождя – суставы, это действительно может случиться. Именно из-за ноцебо при приеме статинов – препаратов, снижающих холестерин, – люди жалуются на боли в мышцах. Это выяснили в двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании.


Одна группа участников в течение года принимала статины, другая – плацебо, но никто из них не знал, в какую попал. В итоге 90 процентов побочных эффектов, которые отметили пациенты на настоящем препарате, испытали и те, кто был на таблетках-пустышках. Некоторым из группы плацебо даже пришлось прервать эксперимент из-за тяжелых побочных эффектов. Возможно, именно такой эксперимент мог бы поставить точку в вопросе существования метеозависимости.

Еще один пример ноцебо – массовые психозы. Например, в Мэриленде (США) в 2001 году неизвестный мужчина распылил в метро какой-то спрей. В то время американцы очень боялись, что террористы применят химическое или биологическое оружие. И, конечно, решили, что час настал. Позже выяснилось, что спрей был жидкостью для мытья окон. Но люди были настолько уверены в его токсичности, что начали испытывать симптомы отравления: от головной боли до рвоты.

Одна из причин, по которой люди часто находят зависимость симптомов от погодных условий, – это склонность мозга лучше запоминать плохие события. Если у кого-то заболела голова и он узнал, что сегодня повышенное атмосферное давление, то он убедится в своей метеозависимости еще больше. Даже несмотря на то что за год было еще дней сто, когда при таких же условиях человек чувствовал себя нормально.


Некоторые врачи любят метеозависимость за то, что, поставив такой «диагноз», не нужно разбираться в жалобах пациента. Подобная ситуация возникла, кстати, и с несуществующей вегетососудистой дистонией. Другая крайность – списывать все симптомы метеозависимости на самовнушение, ведь они могут быть вполне реальны. Поэтому пожилого пациента стоит отправить на диагностику с любыми болями в суставах, даже если они якобы реагируют на снижение атмосферного давления на 5 мм рт. ст. Ну а мир все еще ждет своего героя, который в качественном исследовании покажет, что метеозависимость – это миф, а может, и напротив – реальность.



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK