я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Что испытывают британцы, когда вечером аплодируют врачам

Что происходит с людьми во время вечернего ритуала аплодисментов для врачей? Нейропсихолог Кэтрин Лавдей объясняет, почему новые ритуалы помогают людям справиться со стрессом.
Что испытывают британцы, когда вечером аплодируют врачам
В Европе распространился новый обычай, связанный с пандемией COVID-19: определённое время (в Великобритании это 8 вечера) все выходят на балконы или на крыльцо частного дома, чтобы аплодисментами выразить благодарность работникам здравоохранения. При этом многие отмечают, как этот ритуал повышает настроение.

«Чувство благодарности, как неоднократно было показано, способствует хорошему самочувствию и стимулирует просоциальное поведение», — говорит Кэтрин Лавдей, нейропсихолог из Вестминстерского университета.

 Также воодушевлению участников способствует память: с раннего детства мы хлопаем в ладоши в лучшие моменты нашей жизни.

Помимо положительных эффектов благодарности и условного рефлекса, связанного с аплодисментами, большую роль играет чувство принадлежности. Этот механизм знаком людям, которые посещают большие спортивные соревнования или религиозные празднества — там люди испытывают чувство принадлежности к одной большой группе и склонны поддерживать друг друга.

Ещё один задействованный механизм — синхронизация мозговой активности, отмеченная у людей, которые играют музыку или поют вместе.

Наконец, большое значение имеет звук голосов других людей. Нейрофизиологи показали, что у тех, кто слышит голоса других людей, снижается уровень гормонов стресса и повышается уровень окситоцина. Звук голоса матери, например, может давать эффект сравнимый с эффектом её объятия.

Для Лавдей это очень личная тема: её мама страдает от деменции и живёт в небольшой деревне, она поделилась с дочерью своим воодушевлением от участия в ритуале благодарности.

Видео: Лондонцы благодарят медиков. BBC. Фото: Pxhere.

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK