я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Бой с пылью

Ну вот и хорошо, в доме порядок, теперь можно и книжку почитать – еженедельный «субботник» удался. Удался-то удался, но уже в понедельник на столе, полках и подоконниках снова тонким слоем лежит пыль. Как с ней бороться? Максимальную пользу помогают получить всевозможные изобретения – от традиционных до современных, которые очищают, увлажняют и оздоравливают воздух.
Бой с пылью
Влажная тряпка
Самое эффективное средство от пыли, как это ни банально и муторно.
ПЛЮСЫ: универсальность и дешевизна. Промышленность выпускает также чистящие салфетки – сухие и влажные, пропитанные специальными средствами.
МИНУСЫ: на уборку требуется много энергии, к тому же, к влажной поверхности пыль прилипает еще сильнее.
Тряпка/вода/уксус
Уксус вообще полезен в хозяйстве – и температуру сбить, и блюдо приправить, и от запахов избавиться... А еще воду, в которую добавлено немного уксуса (две-три столовые ложки на литр), хорошо использовать для влажной уборки.

ПЛЮСЫ: уксус снижает статическую электризацию. Не оставляет разводов и не портит поверхности – в отличие от чистящих средств, которые могут содержать вредные для дерева или кафеля вещества.
МИНУСЫ: запах.
Антистатик
Понижает статическую электризацию химических волокон, а проще – уменьшает «притягательность» поверхностей для пыли.


ПЛЮСЫ: антистатики еще и воздух ароматизируют.
МИНУСЫ: даже если пыль не укладывается на поверхность привычным ровным слоем, надо же ей куда-то деваться? Вот она и висит в воздухе, а потом оседает либо на пол, либо на присутствующих в комнате. Так что берем в руки влажную тряпку…
Щетка
Для экономных – обыкновенные метелочки, для ленивых – на батарейках, сами крутятся.

ПЛЮСЫ: лишних движений делать не нужно.
МИНУСЫ: не вся пыль прилипает к ворсинкам. И даже не большая ее часть. В итоге пыль, что покоилась на поверхностях, теперь витает в воздухе (см. выше). К тому же чистить щетку тоже надо, и тут опять же не обойтись без мокрой тряпки.

Пылесос
Создает разрежение воздуха с помощью воздушного компрессора, и таким образом всасывает пыль и грязь. Щетки-насадки позволяют без особых трудов чистить не только углы, но и мебель, и даже шторы. Есть и моющие модели, и с функцией увлажнения воздуха.

ПЛЮСЫ: действительно собирает пыль, а не поднимает ее в воздух.
МИНУСЫ: обычный работающий пылесос рассеивает в воздухе микроорганизмы: они могут вызвать не только аллергию, но и некоторые инфекционные заболевания.
Ионизатор
Для полноценного усваивания кислорода воздух должен быть ионизирован – то есть обогащен отрицательно заряженными аэроионами, «витаминами воздуха». По традиции любой ионизатор воздуха именуется «люстра Чижевского», но на самом деле приборы с таким именем не выпускаются – это собирательное название.
ПЛЮСЫ: ионизаторы намного уменьшают концентрацию в помещении пыли, плесени, цветочной пыльцы, болезнетворных микроорганизмов.
МИНУСЫ: многие из этих систем собирают пыль вокруг себя, в результате приходится мыть там, где располагается ионизатор. А еще в больших количествах ионизированный воздух вреден. Лучше использовать биполярные ионизаторы, которые не дают «передозировки» ионов.

Увлажнитель
Самый простой способ увлажнить воздух – налить в таз воды и поставить в комнате. Но он несовершенен: таз можно ненароком перевернуть, а процесс увлажнения займет много времени. Так что лучше использовать специальные приборы – увлажнители холодного пара, паровые или ультразвуковые.
ПЛЮСЫ: во влажном воздухе пыль держится недолго и оседает.
МИНУСЫ: увлажнители не избавляют от необходимости убирать пыль с поверхностей. Приходится менять смягчающие воду картриджи. И побочный эффект (в случае с жесткой водой) – белый налет на предметах рядом с увлажнителем.
Климатический комплекс

Прибор, который втягивает воздух и продувает его через систему специальных фильтров и воду.


ПЛЮСЫ: воздух увлажняется до естественного уровня (50–60%) и проходит несколько степеней очистки. Если верить производителям, в фильтрах задерживается пыль, шерсть, аллергены, неприятные запахи и вредные газы.
МИНУСЫ: чудо-фильтры приходится менять, а это лишние затраты.
Мойка воздуха

Аналогичный результат при другом принципе работы: прибор пропускают воздух через систему пластиковых дисков, вращающихся в воде. В некоторых моделях вода в резервуаре обеззараживается встроенным серебряным стержнем.
ПЛЮСЫ: не требуются сменные фильтрующие элементы.
МИНУСЫ: мойки воздуха не способны эффективно бороться с запахами.
Сплит-система
То есть кондиционер.
ПЛЮСЫ: современные кондиционеры не только охлаждают воздух, но и увлажняют его. В новых моделях установлены всевозможные фильтры: одни избавляют воздух от грязи, другие поглощают запахи, расправляются с бактериями и вирусами. Фильтры-дезодораторы насыщают комнату ароматами.
МИНУСЫ: основная функция этой техники – все-таки понижать температуру воздуха, так что ее имеет смысл приобретать, если в вашем регионе все лето жара. Иногда городские власти запрещают устанавливать кондиционеры, если это вредит внешнему виду зданий. А еще кондиционеры ломаются чаще остальной техники, а фильтры периодически приходится менять.


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK