я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Атомная энергетика: цифры, люди, события

Атомную энергетику часто критикуют. И хотя сейчас - это одна из самых динамично развивающихся отраслей глобальной экономики, вокруг нее ходит много мифов. Рассказываем факты и мнения о самой неоднозначной отрасли энергетики.
Атомная энергетика: цифры, люди, события

  • 3 июня 1980 года в США была объявлена ядерная тревога: целых 10 минут СССР подозревался в нападении на Америку. Как выяснилось, причиной паники стала ошибка компьютера (который, в свою очередь, дал маху из-за дефектного чипа ценой в 46 центов). Нам смешно, а тема серьезная. За 40 лет до этого, 15 июня 1940 года, президент США Ф. Рузвельт отдал приказ о создании атомной бомбы. В этот день ядерная энергетика перестала быть просто наукой.

  • В Германии действует закон о выводе всех АЭС из эксплуатации. Постепенно отказаться от атомной энергетики планирует Испания. Более 30 лет АЭС не строят в Австрии, Дании и США. При этом США – мировой лидер в производстве ядерной электроэнергии: там находится 103 атомных энергоблока, которые производят 836,63 млрд кВт•ч/год. Это только 1/8 своей электроэнергии, но почти 20% мирового производства.

  • Во Франции 59 энергоблоков, в Японии 55, в России 31. А вот в Австралии атомных станций совсем нет!

  • В 2009 году Италия и Швеция, которые решили было не развивать ядерную энергетику, все-таки передумали – восстановили программы строительства новых реакторов.

  • Абсолютным лидером по использованию ядерной энергии до 2010 года была Литва: ее Игналинская АЭС вырабатывала больше электроэнергии, чем требовалось стране. «Излишки» отправляли на экспорт. Но 31 декабря 2009 года ИАЭС пришлось остановить – согласно условиям вхождения в ЕС, принятым Литвой. Литовский народ был против.


«А не пора ли человечеству сменить энергию атома на умственную?» (Леонид Сухоруков)

  • Угольная станция выбрасывает в окружающую среду больше радиоактивных веществ, чем АЭС. Одна тонна золы ТЭС содержит до 100 граммов радиоактивных веществ – это торий, два изотопа урана, продукты их распада (радий, радон и полоний) и долгоживущий радиоактивный изотоп калия – калий-40.

  • Иногда дополнительная доза радиации полезна для организма. Например, радиоактивные источники (радоновые ключи) способствуют снятию нервного напряжения, заживлению ран, излечению заболеваний опорно-двигательного и дыхательного аппарата.

  • Насекомые (особенно пчелы и тараканы) в несколько раз более устойчивы к радиации, чем птицы и млекопитающие.

  • Оказывается, рабочие атомных станций не входят в десятку самых опасных профессий России. Самые рисковые – шахтеры, кровельщики, спасатели, политики и журналисты.

  • Международный знак радиации (пурпурный трилистник на синем фоне) придумали в 1946 году в лаборатории Калифорнийского университета. Позже он стал черно-желтым, а 19 февраля 2007 года IAEA и ISO анонсировали новый символ ионизирующей радиации «в комплект» к традиционному – красный треугольник с трилистником, черепом и бегущим человеком.

  • Чтобы получить 1 грамм радия, Марии Кюри пришлось вручную переработать несколько тонн сырья.

  • На церемонии вручения Нобелевской премии 1938 года в Стокгольме итальянец Энрико Ферми (награждаемый «за доказательства существования новых радиоактивных элементов, полученных при облучении нейтронами… и открытие ядерных реакций, вызываемых медленными нейтронами») пожал руку королю Швеции вместо фашистского приветствия. За это ученый подвергся нападкам в итальянской печати.


«Атом – мизерная частица, с которой связаны крупнейшие достижения и трагедии» (Георгий Александров)

  • При распаде некоторых радиоактивных элементов выделяется газ радон. Он образуется в горных породах, а затем из грунта проникает в дома и накапливается на нижних этажах. Природный газ, используемый в быту, тоже потенциальный источник радона. Повысить его содержание в воздухе может даже вода, если ее качают из глубоко залегающих пластов, насыщенных радоном. Концентрация радона в ванной может быть намного выше, чем в гостиной или на кухне.

  • Россия – единственное государство мира, эксплуатирующее атомный ледокольный флот.

  • В теле взрослого человека содержится около 170 граммов калия, из них 0,02 грамма радиоактивного калия-40. Из-за этого в организме ежеминутно происходит около 300 тысяч радиоактивных распадов. Калий концентрируется в мускульной ткани, так что мужчины немного радиоактивнее женщин.

  • В ядерной энергетике есть понятие «банановый эквивалент»: он характеризует радиоактивность источника путем сравнения с дозой радиации, содержащейся в банане (многие продукты от природы радиоактивны).


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK