я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

АЧЧАРОвательные долгожители: 126 лет – не предел!

Самый старый ныне живущий долгожитель - испанка Мария Браньяс Морера, появившаяся на свет 4 марта 1907 года в Мексике. Сегодня ей 116 лет.
АЧЧАРОвательные долгожители: 126 лет – не предел!
Фото: refinery29.com

Итальянская деревня Аччароли в регионе Кампания – один из рекордсменов по числу долгожителей, так сказать, на квадратный метр. Их здесь около 300, и 20 % из них перешагнули рубеж в 110 лет! Притом что общее число населения, исходя из переписи 2009 года, – 645 человек. По этому поводу в 2016 году деревню даже исследовала группа ученых. Выяснилось, что многие пожилые люди здесь курят и имеют лишний вес, а вот уровень сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера у аччарольских долгожителей очень низкий.

Фото: disgustingmen.com

Испанский конкистадор Хуан Понсе де Леон был озабочен своим старением. Прослышав про «фонтан молодости», который якобы способен омолодить стариков, он искал его в районе Бимини на Багамских островах. От старости Понсе де Леоне, правда, не избавился, зато открыл новые земли, которые позже стали штатом Флорида. Большинство историков, впрочем, считают, что цели конкистадора были куда прозаичнее, чем поиск источника молодости, – в первую очередь он искал золото.

Ученые из Нидерландов показали, что наличие родственников-долгожителей повышает шансы встретить свою кончину очень нескоро. Согласно их выводам, у тех людей, чьи родители могут считаться долгожителями, риск преждевременной смерти на 31 % ниже, чем у их сверстников, чьи мать и отец не жили слишком долго.

Геронтология не стоит на месте, и своеобразным аналогом философского камня сегодня можно назвать геропротекторы – продолжительностью жизни. Это не только антиоксиданты, но и всевозможные гормоны (роста, щитовидной железы, половые), пептидные биорегуляторы, бигуаниды (гипогликемические лекарства, применяемые при лечении сахарного диабета), сенолитики, способные избирательно инициировать гибель постаревших клеток.

Видеоблогер Адалия Роуз. ipnoze.com
Одна из самых удивительных болезней, связанных с преждевременным старением, – прогерия. Это крайне редкий генетический дефект, при котором люди могут состариться еще в детстве! Такие больные, как правило, умирают, едва дожив до подросткового возраста… от старости и выглядят, увы, как настоящие старики: их кожа покрыта морщинами, волосы при этом седеют и выпадают, а состояние внутренних органов соответствует таковому у пожилых людей.

Корейские ученые провели исследования, которые показали: при идеальных условиях современный человек может дожить до 126 лет. Однако, теоретически, при удачном сочетании мутаций эта цифра может быть больше. Осторожные предположения касаются цифры в 150 лет.



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK