я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

28-летний предприниматель собирается запускать в космос 3D-напечатанные ракеты

Новый Илон Маск настроен серьезно – он уже основал большую компанию и входит в Национальный космический совет Белого дома.
28-летний предприниматель собирается запускать в космос 3D-напечатанный ракеты
Видя, как Тим Эллис сгорбился над своим ноутбуком в одной из комнат на крупной конференции по космической индустрии в Колорадо, вряд ли можно представить, что он может стать следующим Илоном Маском. Но компания Relativity Space, которую он основал в декабре 2015 года с целью запуска ракет с 3D-печатью, выросла с 14 до 80 сотрудников за один год и наберет еще 40 в этом году. 
Эллис, который еще шесть лет назад учился аэрокосмической технике в Университете Южной Калифорнии, теперь входит в Национальный космический совет Белого дома вместе с бывшими космонавтами и руководителями крупнейших американских аэрокосмических групп. 
Его компания Relativity Space базируется в Лос-Анджелесе, уже напечатала девять ракетных двигателей и три вторых ступени для своей модели ракеты Terran 1, первый испытательный полет которой запланирован на конец 2020 года. Стартап утверждает, что его большие 3D-печатные машины потребуют в 100 раз меньше деталей, чем традиционные ракеты. 
Только электроника в ракетах будет не 3D-напечатана. «Такие ракеты намного дешевле из-за сокращения трудозатрат в автоматизации с 3D-печатью. Кроме того, они более гибкие, можно адаптировать размеры обтекателей ракет в соответствии с требованиями отдельных клиентов, в зависимости от размера их спутника», – сказал Эллис. 
Если компания Эллиса преуспеет, это произведет революцию в индустрии запуска. Их ракета Terran 1 будет в 10 раз меньше SpaceX Falcon 9, способного разместить полезную нагрузку в 1250 кг на очень низкую орбиту (185 км над поверхностью Земли). 

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK