я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Океанский мусор соберут плавучими трубами

Из Сан-Франциско вышел корабль с плавучими трубами, которые должны будут собрать пластиковый мусор, накопившийся в океане.
Океанский мусор соберут плавучими трубами

«Чтобы поймать пластик, нужно вести себя, как пластик», - амбициозно заявляют основатели проекта The Ocean Cleanup на своем сайте. Они обещают в ближайшие пять лет уничтожить 50% Большого мусорного пятна - «острова» из 350 000 000 тонн пластиковых отходов, дрейфующих в Тихом океане.

Сделать это они собираются с помощью искусственного барьера из плавучих труб. В минувшие выходные из Калифорнии вышло судно с 600 м таких труб на борту. На них закрепят специальный экран, куда с током воды будет попадать мусор и оседать, поэтому собрать его позже не составит труда. Подробно о технологии рассказывал ее создатель Бойан Слэт на конференции TED в 2012 году - спустя шесть лет он смог реализовать свою идею.

Пока проект имеет статус эксперимента, так как подобное устройство тестируется в реальных условиях впервые, и неизвестно, как будет вести себя экран во время шторма. Но в случае успешных испытаний мы получим действенный способ очистки мировых вод от пластика и, возможно, сможем предотвратить глобальную экологическую катастрофу.
«ММ» посвятил мусору целый номер - о масштабе проблемы читайте в мартовском выпуске за 2018 год.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 3 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK