я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В США разработали перспективный аналог кремниевым солнечным панелям

Создатели новых батарей уверены, что их разработка сможет произвести революцию в промышленности и поможет снизить процент вредных выбросов в атмосферу.
В США разработали перспективный аналог кремниевым солнечным панелям
Учёные из американского университета штата Колорадо представили перспективную альтернативу привычным синим солнечным панелям, основой которых является кремний.

Учёные около десяти лет работали над повышением эффективности и снижением стоимости солнечных панелей, поэтому пришли к выводу, что кремний для производства таких изделий — не лучший вариант.

Путём долгих сравнений и экспериментов они смогли выяснить, что солнечные панели, изготовленные из теллурида кадмия и селена, дают прирост производительности более чем на 20 процентов в сравнении с кремниевыми аналогами, но при этом обходятся значительно дешевле, да и материала требуется почти в сто раз меньше — тонкая плёнка из теллурида кадмия отлично справляется и так.

Сама по себе плёнка не так эффективна, но селен закрывает дефекты кристаллов теллурида кадмия на атомном уровне, позволяя изготавливать солнечные панели, производящие самую дешёвую солнечную энергию.

Вот только несмотря на это и ряд других весьма эффективных энергорешений, предложенных в последние годы, крупнейшие производители солнечных панелей не спешат отказываться от привычного кремния, тоннами выпуская весьма посредственные по своим техническим характеристикам синие фотоэлементы.

Фото: Anne Manning, Colorado State University

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK