я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Молекулярные машины

Что можно еще нового создать, казалось бы? Молекулярные машины!  За это изобретение получили Нобелевскую премию Жан-Пьер Соваж, Фрейзер Стоддарт и Бернард Феринга.
(Слева направо): Жан-Пьер Соваж, сэр Фрейзер Стоддарт, Бернард Феринга. Источник: www.nplus1.ru
Они разработали самые маленькие машины в мире: крошечный лифт, искусственные мышцы и микроскопические моторы. Теперь можно смело сказать, что в мире существуют молекулы с управляемыми движениями, которые, если добавить энергию, смогут решать любые задачи. Собственно, молекулярные машины – эт
Молекулярные машины
Что можно еще нового создать, казалось бы? Молекулярные машины! 
За это изобретение получили Нобелевскую премию Жан-Пьер Соваж, Фрейзер Стоддарт и Бернард Феринга.

(Слева направо): Жан-Пьер Соваж, сэр Фрейзер Стоддарт, Бернард Феринга. Источник: www.nplus1.ru

Они разработали самые маленькие машины в мире: крошечный лифт, искусственные мышцы и микроскопические моторы. Теперь можно смело сказать, что в мире существуют молекулы с управляемыми движениями, которые, если добавить энергию, смогут решать любые задачи.
Собственно, молекулярные машины – это микроустройства, которые способны манипулировать отдельными атомами и молекулами: переносить их с места на место, сближать друг с другом, чтобы образовалась химическая реакция, складывать молекулярные конструкции и так далее. Теоретически такие машины позволяют собирать из атомов искусственные материалы с заданными свойствами или менять свойства уже существующих. Машины могут быть использованы и для работы с живыми клетками.

Жан-Пьер Соваж разработал удобный метод для синтеза особого класса соединений — катенанов. Молекулы этих веществ состоят из двух колец, сцепленных друг с другом. Такие связи называются топологическими, или механическими. Работы Фрейзера Стоддарт расширяют список соединений с подобными «нехимическими» связями — его группа занималась синтезом и исследованием ротаксанов. Их молекулы состоят из длинной цепочки, на которую свободно надето кольцо. Благодаря двум крупным конструкциям на концах цепочки кольцо не может «свалиться» с нее. Стоддарту удалось показать, что кольцо может свободно перемещаться вдоль цепочки.

Примеры катенанов (сверху) и ротаксанов (снизу)

Бернард Феринга стал первым химиком, разработавшим и синтезировавшим молекулярный мотор — молекулу, которая под действием света претерпевала структурные изменения и начинала вращаться подобно лопасти ветряка в строго заданном направлении. В 1999 году с помощью молекулярных моторов ученому удалось заставить вращаться стеклянный цилиндр, который превосходил их по размерам в 10 тысяч раз.

Пример молекулярного мотора, заставляющего вращаться золотую наночастицу

Катенаны и ротаксаны также часто являются важными фрагментами современных молекулярных машин. Размещая на цепочках специальные фрагменты, способные менять свой заряд или другие свойства в результате внешних воздействий, ученые могут управлять вращением этих молекул. Так, например, были созданы «молекулярные насосы», способные переносить кольца вдоль цепей ротаксанов строго в определенном направлении.

Источники:  www.nplus1.ru, http://ysia.ru/

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Юлия Александрова
    10:51   /  06 октября 2016
    развернуть
    Прямо-таки машины и механизмы! ) 

    А тем временем  на форуме "Ученые против мифов - 2" раздали антипремию «ВРАЛ» (ВРунической Академии Лженаук). Членами-корреспондентами академии ВРАЛ стали автор «Новой Хронологии» Анатолий Фоменко и сатирик Михаил Задорнов, а вот почетным академиком  - биолог Ирина Ермакова, борец с ГМО
    А вот примерно так, наверное, выглядит ее "Оскар", то есть  грустный рептилоид, за которым никто не пришел:


Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK