я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Лучшие проекты Startup Village прошлых лет

В преддверии Startup Village 2018 «ММ» рассказывает о самых запоминающихся проектах-участниках предыдущих конференций.
Лучшие проекты Startup Village прошлых лет

     В центре «Сколково» 31 мая и 1 июня пройдет Startup Village – крупнейшая в России и странах СНГ конференция, где молодые компании находят спонсоров и партнеров. Впервые конференция Startup Village состоялась в 2013 году и объединила на своей площадке 1500 стартапов и 320 инвесторов. К 2017 году количество участников увеличилось втрое. В преддверии Startup Village 2018 «ММ» подготовил обзор самых запоминающихся проектов-участников предыдущих конференций.

Победителем Startup Village 2013 стал проект «Браво Моторс», который уже выпускает свои автомобили в Мордовии. Bravo eGo представляет собой очень компактный электромобиль-трансформер, на котором можно ездить не только по дорогам, но и по велосипедным дорожкам, узким тротуарам и другим зонам, не предназначенным для автомобиля. Этот электромобиль – спасение для тех, кто не любит стоять в пробках и испытывает трудности с парковкой.Трансформер способен передвигаться в двух основных состояниях. В разложенном виде электромобиль достигает скорости 90 км/ч, он устойчив, как привычный нам автомобиль. В течение пяти секунд трансформер может принять второе положение – в полтора раза уже. Идеально подходит для парковки или узкого переулка, не так ли?

Bravo eGo – настоящий гаджет на колесах, в котором есть все необходимые для современного автомобиля системы: бортовой компьютер, оборудованный навигатором, интернет, аудио и видеосистема, климат-контроль, самодиагностика и даже собственная социальная сеть. Джойстик заменяет руль. 


Фото: www.bravoego.com/

Первое место в 2015 году занял охранный гаджет GRAVITON. Устройство фиксирует попытки взлома, движение и разрушение объекта, на котором он установлен.  Если добавить дополнительный программный модуль, то GRAVITON будет регистрировать попытки взлома строительных конструкций и даже сейфов. 
Как это работает? Охранный гаджет улавливает колебания конструкции и оценивает энергию и характер воздействия. Дополнительный датчик магнитного поля отмечает смещение подвижных элементов, снабжённых постоянным магнитом. Сигнал тревоги подаётся путем размыкания контактов реле или посредством цифрового интерфейса. В отличие от своих конкурентов, GRAVITON легко устанавливается, не реагирует на акустические помехи и делает охранную систему незаметной. Разработка уникальна тем, что один датчик совмещает в себе функции детектора разрушения стекла, а также вибрационного и магнитоконтактного извещателей, то есть сигнализация других типов не нужна.

http://grvt.ru/
Второе место в том же году досталось стартапу Tectum. Ученые из Нижнего Новгорода представили полимерное кровоостанавливающее средство с антибактериальными свойствами. Команда ННГУ им. Н.И. Лобачевского разработала объемную полимерную матрицу на основе модифицированного хитозана (производного хитина). Матрица содержит различные компоненты тромбообразования, а также компоненты, благодаря которым раны заживают почти в два раза быстрее.
Фото: https://www.tectum.technology/
В 2016 второе место в конкурсе стартап-проектов досталось компании AGCT. Инновация, предложенная стартаперами, поможет полностью излечиться от вируса иммунодефицита человека – путем редактирования генома с помощью трансплантации гемопоэтичеcких стволовых клеток (это предшественники клеток крови, они находятся в красном костном мозге большинства костей). Сначала редактируется ген CCR5 клеток костного мозга зараженных пациентов, затем отредактированные гены трансплантируются в кровь зараженного. В результате пересадки в крови зараженного постоянно будут вырабатываться устойчивые к ВИЧ лимфоциты. У этих лимфоцитов отсутствуют специальные белки ко-рецепторов, через которые вирус проникает в клетку и разрушает ее.

На Startup Village компания AGCT подписала соглашение с фондом RBV Capital – благодаря инвестициям, в клинической практике стали применять новейшие методы редактирования генома. Кроме того, инновация вошла в «дорожную карту» одного из рынков НТИ, что позволяет компании взаимодействовать с Министерством здравоохранения и разрабатывать нормативно-правовую базу по применению метода редактирования генома.


http://www.agct.bio/

Стартап БиоМикроГели занял второе место в конкурсе компаний на Startup Village 2017. Компания синтезировала биомекрогели для очистки воды и твердых поверхностей, что пригодится, например, для домашней уборки. Екатеринбургские ученые производят экологически безопасные реагенты из природных материалов: пектин из яблочного сока, корзинки подсолнухов, целлюлоза.  Созданные вещества регистрируют и ловят в воде ионы металлов и частицы нефти. Мельчайшие частицы геля – не больше 1000 нанометров – обволакивают полимерной пленкой загрязнение, образует микрокапсулы и связывают их между собой. В результате образуется своеобразное желе, которое с легкостью можно отделить от воды. Благодаря растительным компонентам, продукты компании БиоМикроГели безопасны для человека, они не содержат отдушек, не пахнут и легко смываются.

http://biomicrogel.com/

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK