я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

iPhone 6s. Жми на него сильнее

А вы планируете покупать новый iPhone 6s?


Текст: Роман Юрьев.

Многое о новинке стало известно заранее, но Apple опять смогла удивить. На этот раз она вновь изобрела мультитач, вернее, 3D Touch.

Эта магическая буква «s»

Традиционно iPhone с индексом «s» не отличаются от предшественников дизайном, но приносят немало интересного в плане функциональности. Каждый раз думаешь: «Не буду обновлять iPhone в этом году, все равно внешне он точно такой же, как и в прошлом», — и каждый раз таки находишь причину, чтобы перескочить на новинку. Конечно, в данном случае речь о настоящих iМаньяках, хотя с другой стороны, на модели «s» частенько переходят владельцы гаджетов, пропустившие предыдущее поколение.

Так, iPhone 3Gs принес нам действительно крутую для своего времени камеру, олеофобное покрытие дисплея, магнитометр (электронный компас) и очень мощный процессор, втрое превосходивший предшественника. В iPhone 4s упор был сделан на Siri, увеличенную производительность и камеру, подросшую с 5 МП до 8 МП. iPhone 5sпорадовал первым в мире 64-битным процессором и действительно крутым датчиком Touch ID, который начал использоваться и в сторонних приложениях тоже.

А что же iPhone 6s? Это устройство без лишней скромности можно назвать революционным, так как именно в нем Apple сделала большой шаг в дальнейшем развитии сенсорного интерфейса. Впервые за семь лет. Но давайте обо всем поговорим по порядку.

Такой же внешне, другой внутри

Дизайн iPhone 6s в сравнении с iPhone 6 не изменился, совсем. Все те же две модели — 4,7-дюймовая и 5,5-дюймовая Plus. Зато был улучшен материал корпуса смартфонов — теперь это алюминиевый сплав серии 7000, который вдвое прочнее используемого в предыдущих трех поколениях. О раздутой проблеме гнущихся iPhone можно забыть. Кроме того, появился новый цвет — розовое золото. Станет ли он модным и востребованным? Не сомневайтесь, китайские девочки будут в восторге, да и многие дамы в других странах тоже.

02-iPhone-6s-Announce

Как и диагональ, разрешение дисплеев осталось прежним (1334х750 и 1920х1080 точек в iPhone 6 и 6 Plus соответственно), а судя по характеристикам (двухдоменные пиксели, яркость — 500 нит, контрастность — 1400:1 и 1300:1 соответственно) — IPS-матрицы тоже не изменились. Хотя, зачем их менять, если по качеству картинки они все еще одни из лучших на рынке. Но дисплейный модуль в сборе отличается от такового в предшествующих моделях, так как в него встроен датчик давления. Да-да, та самая технология Force Touch из Apple Watch теперь добралась и до iPhone, где она называется 3D Touch.

03-iPhone-6s-Announce

Так вот, касательно реализации этой технологии Джонни Айв рассказал много интересного в тематическом видеоролике. Специальный сенсор встроен прямо в подсветку смартфона. Сила нажатия определяется за счет акселерометра, датчиков касания и интенсивности светового потока подсветки. Интересное решение, но посмотрим, как оно покажет себя в реальности. Так как в Apple Watch давить на экран приходится ощутимо сильно, и это иногда доставляет неудобства. Об интерфейсных возможностях 3D Touch поговорим чуть позже, а пока перейдем к процессору.

Как и ожидалось, в iPhone 6s установлен новый 64-битный чип Apple A9, который оказался на 70% производительней Apple A8 в вычислениях и на *90% — в обработке графики. Весьма впечатляет, особенно если учесть, что и предшественник до сих пор остается одним из самых мощных решений в смартфонах.

04-iPhone-6s-Announce

Обновился и сопроцессор, отвечающий за телефонный трекер активности. Apple M9 еще более эффективно следит за показаниями встроенных датчиков (акселерометр, гироскоп, барометр, компас), плюс получил доступ к микрофону. Фактически телефон всегда «слушает» пользователя и отзывается на фразу «Hey Siri» (в русском варианте это будет, вероятно «Привет, Сири»).

Дактилоскопический сенсор Touch ID не перетерпел качественных изменений. Фил Шиллер назвал его сенсором второго поколения, то есть, аналогичный таковому в iPhone 6. Он сканирует отпечаток пальца вдвое быстрее, чем предшественник в iPhone 5s. Если честно, то я до сих пор в восторге от скорости работы Touch ID в личном iPhone 6 Plus.

05-iPhone-6s-Announce

Радиочасть телефона тоже была обновлена. LTE модуль получил поддержку еще большего количества частот и теперь поддерживает абсолютно все мировые сети четвертого поколения. У нового модуля Wi-Fi вдвое большая пиковая скорость обмена данными, вплоть до 866 МБ/с. Не стоит забывать и о модуле Bluetooth обновившемся до версии 4.2. Как в Galaxy Note 5.

Помните Taptic Engine в Force Touch трекпадах новых MacBook и в Apple Watch? В iPhone 6s он тоже поселился вместо стандартного вибромотора. Так что теперь аппарат будет не просто вибрировать, а выдавать самые настоящие позитивные вибрации. Причем новый модуль способен достигать максимальной силы вибрации практически мгновенно, а именно, за 10 мс. Надеюсь на появление виброотклика в экранной клавиатуре, уж очень он нравится в Android-устройствах.

06-iPhone-6s-Announce

Корпус смартфонов стал чуточку толще, буквально на 0,2 мм в сравнении с предшественниками (7,1 и 7,3 мм соответственно), а вес — несколько грамм больше (143 и 192 г соответственно), что связано с новым сплавом и наличием ребер жесткости внутри корпуса.

Что касается камер, то тут разговор отдельный. Все-таки первое увеличение количества мегапикселей в фотомодуле за четыре года.

Больше мегапикселей, наконец-то

Ура-ура — основная камера обзавелась 12-мегапиксельным датчиком. Да, у конкурентов уже есть и 23-мегапиксельные модули, но вы же прекрасно понимаете, что количество мегапикселей не означает автоматическое улучшение качества.

Так, в новом модуле Apple озаботилась тем, чтобы повышенная плотность пикселей в датчике негативно не повлияла на качество снимков. В частности, не появилось больше шумов и искажения цвета. Проблема была решена с помощью новой конструкции пикселей с улучшенной изоляцией между ними. Таким образом, свет не пересекается между субпикселями и данные не смешиваются, что позволяет избежать шумов, артефактов и ошибок при формировании фотографии. А вот объектив остался прежним — диафрагма f/2.2, 5-элементная линза, гибридный инфракрасный фильтр. Зато было вдвое увеличено количество так называемых фокусировочных пикселей (система фазового автофокуса), так что автофокус остался все таким же быстрым и фактически рекордсменом среди мобильных устройств.

07-iPhone-6s-Announce

Отличным дополнением к новой камере стали и новые фишки. Например, живые фотографии, которые фактически представляют собой 3-секундные видеоролики, снятые с максимальным разрешением камеры и даже со звуком. Еще одной важной для некоторых товарищей штукой будет поддержка 4K-видео.

Количество мегапикселей в FaceTime-камере подросло c 1,2 до пяти. Теперь ваши селфи будут четкими. Даже в темноте. Дело в том, что дисплей был превращен во вспышку для фронтальной камеры. Причем вспышкой True Tone, которая смешивает желтый и белый свет, чтобы на снимке получить естественную цветопередачу. Все как в задней аппаратной вспышке.

08-iPhone-6s-Announce

А еще контроллер дисплея каким-то образом заставляет экран светиться втрое сильнее в режиме вспышки, чем при его штатной работе. Вроде бы мелочь, но для любителей селфи это большое достижение и возможность строчить «себяшечки» прямо в ночных клубах или на концертах в условиях веселого полумрака.

3D Touch

Напоследок поговорим о новом слове в мобильных сенсорных интерфейсах. Благодаря наличию датчика давления Apple реализовала массу интересных идей, обеспечивающих еще больший комфорт при работе со смартфоном.

09-iPhone-6s-Announce

Например, функция Peek and Pop. В почтовом клиенте вы кладете палец на письмо в списке и держите его — оно выделяется (красиво реализовано с помощью эффекта размытия остальных писем). Нажмите на него чуть сильнее и всплывет окошко с содержанием письма. Уменьшите силу нажатия — окошко исчезнет, нажмите еще чуть сильнее и вы откроете это письмо для ответа на него или более детального изучения.

10-iPhone-6s-Announce

Хотите взглянуть, что же прячется под ссылкой на веб-странице, не покидая ее? Без проблем — делаете те же действия, что описаны выше. Нажали, чуть усилили давление — увидели окошко с превью странички, если она понравилась — жмем сильнее и открываем ее на весь экран.

Очень удобна такая фишка в интерфейсе камеры, когда можно быстро просмотреть только что сделанное фото, не переходя в галерею. Просто нажать на иконку снимка внизу экрана и чуть надавить.

С помощью 3D Touch можно творить всякое интересное и с иконками приложений. Нажали, чуть надавили и увидели дополнительное меню быстрых действий. Так в приложении «Камера» это будут: сделать селфи, записать видео, записать замедленное видео, сделать снимок. В «Сообщениях» вы увидите три контакта из «Избранных», соответственно, можно практически моментально выбрать нужного человека и сразу начать писать ему сообщение. С «Телефоном» — аналогично.

Для 3D Touch поддерживаются жесты. Сделайте свайп вверх в режиме просмотра миниатюры страницы, например, в Safari и вы откроете эту страничку в новой вкладке или же добавите ее в «Список для чтения» (действия настраиваются). Во время быстрого просмотра письма можно сделать свайп влево для его быстрого удаления или же свайп вправо, чтобы пометить его как непрочитанное.

12-iPhone-6s-Announce

И это далеко не все фишки новой технологии. Сильнее нажимаете на экранную клавиатуру, и она превращается в трекпад для управления курсором и быстрого выделения текста (только ради этого я готов обновить свой iPhone 6 Plus). Проведите пальцем от края экрана, нажав чуть сильнее, и вы перейдете в меню многозадачности. Рисовать вместе с 3D Touch тоже веселее. Просматривать живые фотографии тоже комфортнее — просто нажмите чуть сильнее и пока вы давите — снимок будет анимированным. Кстати, теперь появилась и полноценная поддержка анимированных обоев, в качестве которых можно использовать живые фото.

11-iPhone-6s-Announce

Таки революция или же эволюция?

С одной стороны, iPhone 6s внешне не отличается от предшественника, став лишь чуть толще и тяжелее. С другой стороны, Apple реализовала массу интересных штук в новинке. Это и революционный 3D Touch, и Taptic Engine, и новые фотомодули, и значительно более мощный процессор, и улучшенная радиочасть, и даже более крутой дактилоскопический датчик. В совокупности вполне тянет на революцию.

13-iPhone-6s-Announce

Остался лишь один волнующий вопрос — сколько же оперативной памяти в новинках — 1 ГБ или же 2 ГБ? Надеюсь, что ее все-таки 2 ГБ, хотя и без этого хватает полезных ништяков, ради которых есть желание сменить свой iPhone 6 Plus на iPhone 6s Plus.

Предварительный заказ на iPhone 6s и 6s Plus в странах первой волны можно будет оформить 12 сентября:

14-iPhone-6s-Announce

Что касается цен, то в США iPhone 6s обойдется в $649, $749 или $849 (16, 64 и 128 ГБ), а iPhone 6s Plus — на $100 дороже. Плюс прибавьте НДС к упомянутым ценам, составляющий в США до 10% (зависит от штата).

P. S. А еще Apple сделала автоматическую систему переезда с Android на iPhone!

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 8 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Олег Кветковский
    02:37   /  17 сентября 2015
    развернуть
    Я тут  по случаю (подарили) стал пользователем Samsung Galaxy S6 и что я Вам хочу сказать, господа, этот Samsung рвет iPhone как тузик грелку. К тому же он почти вдвое дешевле.  И, что характерно, в нем имеется система переезда с iPhone и она очень просто и корректно работает.

    Но я о другом.  Такое чувство, что МиМ на дотации у госдепа.  Американци то изобрели, и это сделали, и то придумали. Они же не дружественная нам страна!  Тем более, что ввиду санкций все их айфоны-интелы могут вполне стать для нас не актуальными.  Что-то в журнале Вы не пишете о наших изобретениях.  Читаю Ваш журнал  и чувствую, как из меня по капле уходит патриотизм.

    Почему-то журнал ни словом не обмолвился о том, что в следующем году у нас будет выпущена линейка российских многоядерных чипов Baikal, выполненных по 28-нанометровой технологии и построены эти чипы будут на 64-битных ядрах ARM Cortex A-57. Данный факт чрезвычайно раззадорил западные СМИ, которые на перебой стали вопить о бессмысленности производства этого процессора.

    На зло врагам российская компания ЗАО «МЦСТ» сообщила о запуске в производство опытной партии универсальных микропроцессоров Эльбрус-8С, которые сойдут с конвейера уже в октябре этого года. Кристалл микропроцессора спроектирован по технологии 28 нм, имеет 8 процессорных ядер с улучшенной 64-разрядной архитектурой Эльбрус 3-го поколения, кэш-память 2-го уровня общим объемом 4 мегабайта и 3-го уровня объемом 16 мегабайт.

    На базе микропроцессора Эльбрус-8С планируется организовать массовое производство серверов, рабочих станций и других средств вычислительной техники, 
     а также для применения в области высокопроизводительных вычислений, обработки сигналов, оборудования для телекоммуникаций. Инженерные образцы 4-процессорного сервера на базе процессоров Эльбрус-8С с производительностью 1 терафлопс будут изготовлены в конце года.
     
    К нашим процессорам уже проявили интерес ряд азиатских компаний, в частности, Lenovo.

    Чувствуете, как патриотизм по капле возвращается не смотря на вой западных СМИ и полное молчание МиМ?  
    • Александр Новиков
      00:00   /  17 сентября 2015
      развернуть
      ))) Олег Семенович, ты как всегда на высоте...))) На счет того, что надо писать про свое это тут ты в точку. Согласен с тобой полностью.  Вот только одна проблема. Тяжело об этом писать в нашей стране. Мы и так из кожи лезем, что бы что то раздобыть, но как то видимо плохо стараемся...)
      А про американское пишем не потому, что это Американское, а потому что это новое и интересное. И ничего с этим не поделаешь. 
      Так что не ругайся. Мы патриоты... не теряй надежду..)))
      • Олег Кветковский
        06:57   /  17 сентября 2015
        развернуть
        Извини, про тяжело писать я не понял.  В смысле не о чем?  Мы же про импортозамещение трезвоним на всех углах, вот и явите читателю примеры. Пусть не аЙфона, так хотя бы приличной лопаты. Что, неужели ничего нет? Даже лопаты? Откуда же тогда разговоры, что мы их скоро заместим? На что надежда?

        Я намедни газовую шашлычницу купил, французскую. Не Бог весть какая механизма, а шашлык можно жарить прямо в городской квартире. Одна проблема, к ней подходят только французские газовые картриджи.  Полтора литра - 500 рэ. По запаху чувствуется, что газ наш. Глупость какая-то получается. Они покупают наш газ, заправляют его в баллончики и продают нам же втридогоро. Шашлык в горло не лезет.

        P.S.

        Читаю анонсы новостей в других изданиях:

        Производство российских солнечных батарей нового поколения начнется в 2016 году.

        Томские ученые вплотную подошли к созданию оптических компьютеров.

        «Чирок» — российский беспилотник на воздушной подушке.


        В России изобретен не имеющий аналогов в мире искусственный интеллект.


        В ближайшие 10 лет в России начнется производство роботов-аватаров.

        В России разработан не имеющий аналогов в мире медицинский лазер.

        Ученым НИИЯФ и физического факультета МГУ удалось создать новую микросхему биСКВИД для логических элементов суперкомпьютера, которая может позволить уменьшить энергопотребление суперкомпьютеров на 6 порядков.

        В России началось серийное производство нанокерамики.

        Самый мощный в мире лазер заработает в Сарове в 2017 году.

        Российское «НПО «Андроидная техника» приступило к созданию андроида, который смог бы работать в условиях МКС и открытого космоса.

        В России разрабатывают автомобиль-квадрокоптер.

        Московский школьник изобрел летающий автомобиль.


        Лазеры-Мазеры это сложно, а как в стране с лопатами?

        Новые лопаты серии "Диггер" и "Наша Лопата"  представляют собой высококачественный инструмент, произведенный в России. Благодаря современным технологиям и автоматизированному производству - инструмент "Диггер" и "Наша лопата" на сегодняшний день не имеет аналогов.

        Иваныч, Наша Лопата всё же существует! Причем, рядом с Вами (ООО Балтийские Технологии)
    • Камилла Андреева
      02:46   /  17 сентября 2015
      развернуть
      Спасибо, Олег Семенович! После прочтения первого абзаца думала, что буду читать про достоинства Samsung, а нет, там про патриотизм)) Обманули...
  • Олег Кветковский
    11:44   /  21 сентября 2015
    развернуть
    Ничто так не способствует оптимизму, как вера в будущее.  А "Наша лопата" - уже настоящее и стоит в 5 раз дешевле аналогичной фискарс.  А все лопаты у тебя, Иваныч, заграничные только потому, что ты не веришь в Нашу лопату или никогда о ней не слышал.

    Я этот базар затеял с целью навеять Вам мысль, что ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ в сфере машин и механизмов - вполне себе фишка для журнала, даже если это слово со временем и забудут.  

    Питерское правительство обещает  даже преференции компаниям, которые в этом направлении будут работать.

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK