я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

О пользе недосыпа

Недосып – страшное зло, даже если ты ничего не знаешь о последствиях, а только иногда его практикуешь. Однако даже в нем есть плюсы.
О пользе недосыпа
Не знаю, как такая идея пришла кому-то в голову, но американские психологи выяснили, что депривация сна помогает лечить депрессию. Статью об этом опубликовали в журнале The Journal of Clinical Psychiatry американские психологи.  Они провели статистический анализ 66 независимых научных работ, написанных в период с 1974 по 2016 годы и посвященных влиянию бессонницы на депрессию. Авторы исследований использовали принудительное лишение сна в качестве потенциальной терапии депрессивного состояния и не применяли другие виды вмешательства. Потом ученые  анализировали реакцию организма на искусственную бессонницу. 
Так вот независимо от того, на сколько человек лишен сна – на всю ночь или несколько часов – это смягчало симптомы депрессии в 45 % исследований, где участники случайным образом делились на группы, одна из которых была контрольной. Такой эффект наблюдался в 50 % исследований с одной группой испытуемых.     

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 5 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK