я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Математики все испортили!

Правы ли математики и вообще, что они понимают в геронтологии (в науке, изучающей биологические, социальные и психологические аспекты старения человека)?
Математики все испортили!
Ученые уже давно пытаются найти способ остановить старение. Ну хоть чуть-чуть замедлить этот процесс. Некоторые специалисты считают, что в этом нам помогут лекарства, другие прибегают к более радикальным методам – использованию белка из пуповинной крови человека. А вот математики из Аризонского университета все испортили! И сказали, что это вообще невозможно. Так что нечего на это силы тратить.  А дословно вот как: 
"Старение неизбежно с математической точки зрения", — уверяет один из авторов работы профессор экологии и эволюционной биологии Джоанна Масель (Joanna Masel).
Соавтор работы Пол Нельсон (Paul Nelson) объясняет, что в организме по мере старения на клеточном уровне развиваются два процесса. Во-первых, клетки перестают выполнять свои функции. Например, это происходит, когда клетки волосяных луковиц перестают генерировать пигмент и волосы становятся седыми. Во-вторых, некоторые клетки увеличивают темпы роста, что может приводить к образованию раковых клеток. Раковые клетки могут быть у всех людей в возрасте, просто их наличие никак не проявляется, говорят учёные. Исследователи считают, что если наука нашла бы способ, заставляющий межклеточную "конкуренцию" работать на благо человека, старение неумолимо продолжало бы свою работу. Причина в том, что раковые клетки могут "мухлевать" во время конкуренции с другими клетками.
"По мере старения большинство ваших клеток перестают выполнять свои функции, они также перестают расти", — объясняет Нельсон. При этом некоторые из клеток растут словно сумасшедшие, продолжает учёный.
И при этом образуется двоякая проблема. "Если вы избавитесь от плохо функционирующих клеток, то позволите размножаться раковым клеткам, а если избавиться или замедлить последних, то это приведёт к накоплению старых клеток", — говорит Нельсон. Мы не можем избавиться сразу и от тех, и от других.Нынешняя исследовательская работа представляет собой математическое уравнение, объясняющее, почему старение является "неоспоримой истиной" и "неотъемлемым свойством многоклеточных организмов", добавляет учёный.
Выбора в таком случае всего два: либо клетки человека будут продолжать становиться более "вялыми", либо у него появится рак. "Основная причина в том, что всё рано или поздно ломается. Неважно, сколько вы пытаетесь уберечь их от разрушения, вы просто не сможете делать это вечно", — заключает Масель.
Вот такие новости! 

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK