я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Инфографика "Эволюция латинского алфавита"

Мэтт Бэйкер визуализировал историю латинского алфавита. Можно скачать плакат в высоком качестве.
Инфографика "Эволюция латинского алфавита"

Современный латинский алфавит в своём базовом варианте состоит из 26 букв. И у каждой буквы есть своя история. Мэтт Бейкер из Ванкувера (Канада) разработал диаграмму «Развитие алфавита» как часть кампании на Kickstarter для гораздо большей диаграммы «Системы письма мира». «Развитие алфавита» создавалось в качестве бонуса, но он решил сделать его бесплатным для всех. На постере проиллюстрировано как буквы постепенно преображались, показана эволюция от древнеегипетских протосинайских корней (ок. 1750 г. до н.э.) до сегодняшнего современного латинского алфавита.



В апреле 2018 года «Развитие алфавита» стало вирусным в Твиттере, набрав более 24 тысяч ретвитов и 54 тысяч лайков.


Первоначально Мэтт назвал диаграмму «Эволюция английского алфавита», и многие люди отметили, что такого понятия, как английский алфавит, не существует и что диаграмму следует называть «Эволюция латинского алфавита». На самом деле оба названия верны. Очевидно, что многие европейские языки используют один и тот же латинский алфавит. Но некоторые используют немного другое количество букв. Когда кто-то ссылается на набор латинских букв, используемых для определенного языка, можно называть этот набор «алфавитом [какого-то языка]». Тем не менее, в конце, чтобы быть более инклюзивным, он решил назвать его «Эволюция алфавита» и использовать заголовки строк, чтобы прояснить, что это эволюция стандартного латинского алфавита.

В средневековый период были буквы, ставшие частью английского алфавита – например, Wynn и Thorn. Они не показаны на диаграмме, но включены в «Системы письма мира»

В диаграмме используются шрифты:

  • ProtoSinaitic (бесплатный),
  • Alphabetum (коммерческий; используется для древнегреческих / латинских линий)
  • Google Noto (бесплатный; используется для финикийского).

Если вы хотите подробно изучить то, как развивался алфавит и почему некоторые буквы менялись, Мэтт  сделал видео на YouTube на эту тему: 


Оригинальный постер в высоком разрешении

(на картинке в левом столбце: Протосинайская письменность, Финикийский язык, Древнегреческий, Древнелатинский, Романский язык, Современный латинский скрипт)

Источник: https://usefulcharts.com

Отдельное спасибо, за перевод оригинальной статьи, Полине  =))



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK