я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ГОРНАЯ БАЗА

Прощай море или альтернативный отдых в горах.
ГОРНАЯ БАЗА

…Не знаю, на сколько сегодня актуальна проблема летнего отдыха  для прочих россиян , но именно этим летом, для меня сей вопрос встал ребром, без всяких преувеличений. Вымотанный работой, ремонтом, а так же массой иных проблем и мелких неприятностей (в неисчислимом множестве, свалившихся на мою бедную голову, в конце прошлого и начале этого года), я справедливо надеялся провести свой недельный отпуск  с максимальной пользой для физического и психологического здоровья.

На семейном совете, подавляющим большинством (все против одного) было проголосовано за традиционную поездку на море. Перспектива — целую неделю «наслаждаться» холодным пивом и сомнительной водкой перед телевизором в, снятой по сходной цене квартирке с «кандюком», пока чада с домочадцами плещутся в мутноватой солёной водице, расталкивая конечностями сопливых медуз и чьи-то какашки; орут как резанные, болтаясь на «бананах»; фотографируются с приматами и африканскими студентами в набедренных повязках, а в промежутках, жарятся на солнышке в красно-чёрной куче разнообразных человечьих тел — радовала меня не очень. Все доводы, в пользу поисков хоть какого-то иного разнообразия, семейство дружно пропускало мимо ушей.

Но добра без худа не бывает, как и худа без добра — экологическая катастрофа, неожиданно произошедшая в Крымске, и её чудовищные последствия, к тому же, ещё и раздутые до всех мыслимых размеров СМИ и народной молвой, напрочь отбили у моих домашних всякое желание, не то что бы приблизиться к морю, но и более говорить о нём.
Вот тут-то все и вспомнили о ранее лоббируемых мною вариантах альтернативного отдыха...

Дружно ворвавшись в интернет всей оголтелой оравой, мы судорожно начали вычислять местечко для грядущих летних приключений, так как до начала отпуска оставались считанные дни. Вариантов, удовлетворяющих желаниям всех членов семьи, да ещё и соответствующих нашему, более чем скромному, бюджету, оказалось не так много. Методом исключений, мы остановились на отдыхе в горах и, после краткого обсуждения, пришли к полному консенсусу. Осталось выбрать место. После глубокого изучения тематических сайтов и форумов, наконец, определились два финалиста, и мы со Светкой взялись за телефоны...

Не скажу, что выбор между двумя оставшимися номинантами дался нам очень уж тяжело и даже не буду вдаваться в подробный обзор каждого из них – при необходимости, вы можете сравнить всё сами, полистав интернет.

Только хочу предупредить сразу: получить исчерпывающую информацию о горных базах Архыза вам будет не так просто. Зато о горной базе «Комбат» (пос. Рожкао, респ. Карачаево-Черкессия) интернет вещает вполне внятно и доходчиво. По началу, такая распиаренность Рожкао нас несколько смутила, но после сравнения условий проживания, комплекса предлагаемых услуг и развлечений, а главное, цен на них, Архыз оказался далеко позади.

Окончательное решение было принято — едем в Рожкао. Подсчитав окончательно финансы и сведя дебет с кредитом, я набрал номер менеджера базы «Комбат». С бронированием жилья оказалось всё не так просто (заявки желательно подавать хотя бы за месяц), но к счастью, как раз к началу моего отпуска, освобождалась мансарда, идеально подходящая для нашего семейства. Всё шло гладко и наше воодушевление возрастало. Даже, возникшая было небольшая проблема с доставкой на место, была решена с поразительной быстротой — за очень умеренную плату нам организовали эту самую доставку, причём, от дверей нашего дома, до дверей той самой мансарды и - обратно.

30.07.2012г. мы поднялись на 936м над уровнем моря, и  следующие семь дней  оказались для нас лучшими днями за последние несколько лет.

Подробно описывать весь этот кайф я не стану. Всю необходимую и самую наидостовернейшую информацию вы сможете найти на сайте www.rozkao.ru, а для пущего её подтверждения — мой фотоотчёт на https://www.facebook.com/media/set/?set=a.346399265444822.82156.100002242547769&type=3.

Единственно, о чём ещё хочется сказать — это о, поразительно тёплой, и доверительной атмосфере, создаваемой коллективом работников базы персонально для каждого гостя. За что им огромное спасибо от всех нас.





Коротко

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Ева Корчагина
    02:36   /  13 августа 2012
    развернуть
    Ева Корчагина
    Очень красиво! Проблема летнего отдыха у меня тоже существовала... Хотелось куда-то в далекие страны... Но в последнее время я предпочитаю походы на лодках по  Вуоксе, черничные леса Ленинградской области и пляж Великого Новгорода....)  Смотрю фотографии  - Рожкао....  Вот туда бы я съездила с удовольствием!!! 
    • Алексей Чернышов
      02:57   /  13 августа 2012
      развернуть
      Да, там действительно здорово. Я сам не ожидал, что может быть так.
      Рожкао оказалось одним из немногих мест, куда хочется приехать снова, не задумываясь об истраченном времени. И если же Вам, всё-таки, когда-нибудь удастся туда попасть, уверен что Вы об этом не пожалеете.
      А проблема летнего отдыха существует сегодня у большинства Россиян, хотя они даже не замечают этого. На самом деле, у одних просто нет выбора, у других этот выбор слишком велик, а третьи хронически пребывают в плену стереотипов.
      Я бы тоже посмотрел "заморские разные страны", но только после того как облажу все интересные места в родной и очень разнообразной Росссии.


Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK