я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Фестиваль Лой Кратонг

Я вот  думаю, почему мы заимствуем праздники у других народов? У нас разве мало своих? Или не хватает праздничных дат, а веселья хочется? А как же наши традиции? Я просто наткнулась в социальной сети на анонс фестиваля "Лой Кратонг". Это тайский фестиваль. Состоится он 17 ноября в  19:00 в Парке им.Бабушкина. Не спорю, интересны традиции и других народов... Да и это фестиваль сам  по себе очень красивый.  Представьте, в небо запускают множество бумажных фонарей, и по воде пускают маленькие лодочки. украшенные цветами и свечами... Конечно, красотища) Однако, почему не придумать свой фестиваль, п
Фестиваль Лой Кратонг
Я вот  думаю, почему мы заимствуем праздники у других народов? У нас разве мало своих? Или не хватает праздничных дат, а веселья хочется? А как же наши традиции? 
Я просто наткнулась в социальной сети на анонс фестиваля "Лой Кратонг". Это тайский фестиваль. Состоится он 17 ноября в  19:00 в Парке им.Бабушкина. Не спорю, интересны традиции и других народов... Да и это фестиваль сам  по себе очень красивый.  Представьте, в небо запускают множество бумажных фонарей, и по воде пускают маленькие лодочки. украшенные цветами и свечами... Конечно, красотища) 
Однако, почему не придумать свой фестиваль, придумать ему идею, название, символ? И это было бы нашим) 


Немного о празднике. Лойкратонг-  «лой» означает «плыть, скользить по поверхности воды, парить», кратхонг - это небольшая ладья, основание которой делается из среза ствола пальмы, которое в свою очередь украшается листьями деревьев, цветами или цветной бумагой (последний вариант крайне нежелателен, поскольку бумага будет загрязнять воду в реке), тремя палочками благовоний и парой маленьких свечек. 


Смысл праздника заключается в поклонении следу стопы Будды Готтамы, оставленному им на берегу реки Нам Тха Натхи в Индии, его следу в истории - Учению, в избавлении от страданий и неудач, в том, чтобы дать им утечь вместе с водой реки, а так же выразить почтение и благодарности духу реки Пхра Мэкхонг Кха. 


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK