я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Без тормозов

Старые, но актуальные советы для быстрой работы ПК

Со временем операционная система компьютера, особенно если речь идет о Windows, "засоряется" и начинает работать медленнее, чем раньше. Запуск самой операционки и большинства программ происходит настолько медленно, что впору заснуть, а уже загруженные приложения отзываются на нажатия клавиш с охотой, больше подходящей улитке или черепахе.

Знакомо, правда? Попробуем разобраться, почему так происходит.

Пыль и перегрев

Компьютер и ноутбук, в большинстве которых имеются вентиляторы - это по сути пылесосы, просто очень медленные. Рано или поздно решетки воздухозаборников забиваются пылью и начинают напоминать поросшие мхом деревья. В этом случае стоит взять настоящий пылесос и как следует почистить компьютер - и снаружи, и изнутри. Заодно имеет смысл проверить, исправно ли крутятся вентиляторы на процессоре и видеокарте.

Кстати, перегрев - это причина не только тормозов, но и глюков - например, внезапного закрытия программ или необычного их поведения.

"Автозагрузка" в опасности

Еще одна причина медленной работы компьютера или ноутбука - слишком большое количество загружаемых во время старта операционной системы программ. Чтобы разобраться с "Автозагрузкой", можно скачать и запустить приложение под названием Autorun Organizer.

Оно позволяет контролировать автоматически запускаемые программы - отключать и добавлять их в список, управлять очередью и так далее. Программа бесплатна для всех пользователей.

Переполненная память

Слишком большое количество программ в памяти компьютера - это одна из основных причин тормозов. Нажмите Ctrl-Alt-Del, чтобы запустить диспетчер задач, и затем отсортируйте запущенные программы по объему потребляемой памяти.

На самом верху списка окажутся наиболее "прожорливые" приложения. Если это браузер, почта и Skype, то их, конечно, трогать не стоит. Но если это неизвестные вам программы, то изучите их повнимательнее. Возможно, это какие-то не самые необходимые инструменты, и их можно смело удалить - из той же "Автозагрузки".

Чтобы управиться с лишними программами в памяти, можно использовать программу Wise Memory Optimizer. Она распространяется бесплатно.

Диск под завязку

В ходе работы операционная система складывает на жестком диске множество временных файлов, удалять которые, как выясняется, вовсе не ее задача, а очень даже ваша.

На том же жестком диске расположен так называемый файл подкачки - своего рода продолжение оперативной памяти. Чем меньше свободного места на диске, тем меньше места он может занять, и тем медленнее работает система - особенно если речь идет о старом компьютере.

"Зачистить" диск можно с помощью программы Disk Cleaner. Она удаляет ненужные файлы, историю интернет-посещений и другие временные данные, которые не были вовремя удалены и занимают место на диске. Кроме того, с ее помощью можно провести дефрагментацию, то есть упорядочивание фрагментов файлов на носителе. Это также повышает производительность работы ПК или ноутбука.

  

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Ева Корчагина
    03:21   /  08 мая 2015
    развернуть
    Ничего из этого не поможет, если проблема в ужасном интернете. Который, кстати, является не только главным источником рабочего дня, но и  основной причиной  нервных срывов у некоторых работников. 

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK