я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создан суперкомпьютер на базе отечественных микропроцессоров «Эльбрус-8С»

Процессор «Эльбрус-8С» создали в 2014 году. Центральный процессор работает при частоте 1300 МГц, а каждое из его восьми ядер может за один такт обрабатывать до 25 операций.
Создан суперкомпьютер на базе отечественных микропроцессоров «Эльбрус-8С»
Госкорпорация «Ростех» и компания «Автоматика» разработали первый суперкомпьютер с применением отечественных микропроцессоров «Эльбрус-8С».

«Суперкомпьютерное решение состоит из стоек, содержащих компактные четырехпроцессорные блейд-серверы с жидкостным охлаждением. Такой способ теплоотведения позволил снизить габариты модуля, что дает возможность разместить до 153 вычислительных узлов в одной серверной стойке. Их суммарная вычислительная мощность составляет до 75 терафлопс двойной точности — одна стойка может выполнять до 75 трлн операций с плавающей запятой за секунду. При этом итоговая мощность суперкомпьютера практически не ограничена, так как стойки можно объединить в единый вычислительный кластер», — говорится в пресс-релизе.

Генеральный директор Ростеха пояснил, что четвёртое поколение микропроцессоров «Эльбрус» предназначен для проведения сложных математических вычислений, моделирования нейронных сетей, лежащих в основе искусственного интеллекта и полностью отвечают всем требованиям безопасности. Поэтому суперкомпьютер можно использовать в том числе и для обработки секретной информации.

Новый суперкомпьютер очень экономно расходует энергию. Например, для его охлаждения необходимо всего около пяти процентов от всего электричества, которое он потребляет. В конструкцию стоек интегрированы системы контроля и электропитанием, снижающие до минимума вероятность отказа оборудования и повышающие энергоэффективность. Управляют ими специально разработанные алгоритмы управления.

Новейшая разработка поддерживает замену блоков и модулей «на ходу» без прерывания рабочего цикла и различные технологии коммутации, в том числе российскую сеть межмашинного обмена.

Фото: Ростех

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK