я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Приложение для совместных молитв с папой римским запустили в Ватикане

Церковь Ватикана использует новые технологии на благо своих почитателей.
Приложение для совместных молитв с папой римским запустили в Ватикане
     В Ватикане запустили проект «Click to pray» («Кликни и молись») – сайт и мобильное приложение с возможностью помолиться вместе с понтификом. Об этом сообщил Папа римский Франциск во время традиционной воскресной проповеди. «Призываю вас, особенно молодежь, скачать приложение и продолжать молиться со мной за мир и благополучие», — сказал он. 
В «Click to pray» есть разделы «Молись с папой», «Молитва дня» и «Молись в сети», где пользователи могут обмениваться своими молитвами. Приложение уже доступно для скачивания на iOS и Android, а функционал разработан на английском, итальянском, французском, испанском, португальском и немецком языках. 

Интересный факт: у папы Франциска с января 2017 года фирменной наклейкой с гербом Ватикана заклеена фронтальная камера на его планшете. 

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 6 комментариев
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Полина Агеева
    10:50   /  21 января 2019
    развернуть
    Полина Агеева
    А патриарх Кирилл стал почетным профессором РАН)))) хыхыхы


  • Борис Акулин
    11:18   /  21 января 2019
    развернуть
    Борис Акулин
    Так это его и Матвиенко сама РАН сделала профессорами. Кстати, ни один из академиков даже не пикнул. 
    За какие достижения эти персоны были удостоены этих  почетных званий?

    Патриарх. "Он большой популяризатор науки, большой друг Сергея Петровича Капицы и бывшего президента РАН Осипова Юрия Сергеевича. Как говорил Эйнштейн, теория относительности говорит о гениальности Создателя, и в этом смысле никаких противоречий нет", – цитирует агентство пресс-секретаря президента РАН, руководителя пресс-службы Академии Светлану Попову.


    Попова напомнила, что Кирилл Гундяев не единожды участвовал в съемках телепередачи о науке "Очевидное – невероятное", бессменным ведущим которой был Капица. Также глава пресс-службы РАН рассказала, что церковный иерарх знал отца Сергея Капицы, знаменитого советского физика Петра Капицу.


    Вместе с патриархом Кириллом звания почётного профессора РАН удостоена спикер Совета Федерации, второй губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. С кем она была знакома и как популяризировала науку Попова не уточнила.


    Церемония присвоения званий пройдет завтра в здании РАН. Новых почетных профессоров представит вице-президент Академии Юрий Балега.


    Немного новейшей истории взаимодействия церкви и науки.


    В 2010 году патриарху Кириллу было присвоено звание почетного профессора Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ".


    В июне 2017 года в России была защищена первая диссертация по теологии. Тем же летом протоиерей Павел Хондзинский получил учёную степень за диссертацию на тему "Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского". Ряд российских учёных безуспешно пытались оспорить принятое решение.


    В ноябре 2018 года была защищена вторая диссертация по теологии. Преподаватель кафедры библеистики Московской духовной академии Константин Неклюдов стал кандидатом наук за работу "Галилейский контекст проповеди Иисуса Христа: проблемы, сформулированные библеистикой XIX–XX вв., и их решения в свете современной археологии".


    Паспорт научной специальности "теология" был одобрен президиумом Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России осенью 2015 года. В экспертный совет ВАК по теологии вошли более 50 светских ученых.


    О том, как сочетаются наука и православие рассказал первый в постимперской России профессор-священник, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН и штатный дьякон храма под Мурманском Сергей Кривовичев.


    В интересное время, однако, живем!


    • Борис Акулин
      19:05   /  21 января 2019
      развернуть

      Дополнение к этой новости.

      Вице-президент РАН Юрий Балега рассказал РБК, что президиум РАН 22 января исключила из повестки присвоение главе Русской православной церкви патриарху Кириллу и спикеру Совета федерации Валентине Матвиенко звание «почетный профессор РАН». По его словам, в этот день президиум будет обсуждать «целесообразность звания».


      «Мы завтра вопрос о голосовании и вручении диплома патриарху и Матвиенко снимаем, потому что некоторые члены академии высказали сомнения в целесообразности звания»,— сказал вице-президент. По его словам, патриарх поддерживает науку «не только в гуманитарной сфере, но и в технической». «И религия в какой-то мере является частью общечеловеческой культуры»,— отметил господин Балега.


      Ранее сообщество академиков и членов-корреспондентов РАН (Клуб «1 июля») в своем заявлении рассказало о «попытках неприкрытого давления» на членов президиума РАН. В неформальное сообщество входят, помимо прочих, президент академии Александр Сергеев и член президиума Роберт Нигматулин. Члены сообщества отмечали, что в действующем уставе РАН нет упоминания о звании «почетного профессора» РАН. «Таким образом, речь идет о распространении заведомо ложных новостей (fake news), что наносит большой ущерб репутации всей Академии»,— отметили авторы.


      Как-то так.




    • Ева Корчагина
      09:27   /  22 января 2019
      развернуть
      Звания по знакомству... Значит, тех, у кого преподавал Капица, тоже можно сделать профессорами РАН). А ещё, следуя из этой цитаты: "Как говорил Эйнштейн, теория относительности говорит о гениальности Создателя, и в этом смысле никаких противоречий нет"... То и самому Создателю можно присвоить звание профессора.
    • Полина Агеева
      12:33   /  23 января 2019
      развернуть
      РАН назвала ошибкой присвоение звания почетного профессора патриарху Кириллу и даже извинилась перед ним, но очень скоро заявление с сайта удалили.


  • Александр Новиков
    11:55   /  21 января 2019
    развернуть
    Я так понимаю - журнал ММ после таких событий может писать на любые темы!!! И никаких нарушений с точки зрения науки уже быть не может. Ведь круто же...))))

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK