я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новые данные о местоположении пропавшего малазийского Боинга

Новый подход к поиску места катастрофы соединяет в себе спутниковые данные и новый математический подход, разработанный международной командой учёных. Исследователи удалось узнать траекторию, по которой двигались обломки самолёта.
Новые данные о местоположении пропавшего малазийского Боинга
Исчезновение рейса Malaysia Airlines MH370 в 2014 году остается одной из самых больших загадок в авиации. На сегодняшний день было потрачено более 150 миллионов долларов, чтобы определить, где именно в Индийском океане самолет с 239 пассажирами потерпел крушение.
Международная группа исследователей разработала новый математический подход к анализу того, как мусор перемещается по океану, что позволило идентифицировать место потенциального крушения. Так называемая модель Цепей Маркова предсказывает поведение сложных систем, определяя вероятность каждого исхода из текущего состояния системы. Она использовалась для разработки алгоритмов Google поиска и моделирования финансовых рынков. В результате анализа учёные пришли к выводу, что обломки самолета находятся в диапазоне от 33 до 17 градусов южной широты вдоль дуги движения спутника, который последним контактировал с пропавшим самолётом. Эта область находится севернее мест, в которых велись основные поиски.


Цепь Маркова, построенная с использованием отслеживаемых со спутника буев-дрифтеров / Фото: Philippe Miron

В исследовании, опубликованном в журнале Chaos, группа использовала данные из Global Drifters Program, общедоступного набора данных, в котором используются спутники отслеживают дрейфующие буи. Течения, волны и ветер толкают буи по определенным траекториям, информация о них дает данные о циркуляции поверхностных вод и и других дрейфующих объектах.
Затем буи были размещены на сетке с более чем 3000 виртуальных квадратов, чтобы предсказать конечную точку дрейфа обломков самолета. Команда признала, что сложность анализа была связано с тем, что за все время, прошедшее с крушения, было найдено всего несколько обломков.



Фото: nbcnews

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK