я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Комар, я все слышу!

Исследователи из Оксфордского университета разработали мобильное приложение, распознающее малярийных комаров по жужжанию. Поможет ли такой способ снизить заболеваемость малярией?
Комар, я все слышу!
Приложение называется MozzWear; оно записывает жужжание комаров, которые находятся  поблизости, и передает запись на сервер, а там специальный алгоритм определяет, что это за вид. С помощью Центров по контролю и профилактике заболеваний США и исследовательского подразделения армии США в Кении разработчики собрали 62 примера жужжания комаров. Затем они использовали возможности проекта гражданской науки (привлечения добровольцев к проведению научных исследований) Zooniverse, чтобы получить спектрограммы записей и выделить характерные для разных видов особенности. Эти данные они использовали для машинного обучения, получив алгоритм, способный определять семь разных видов комаров.
Приложение уже протестировано, и в 72% случаев алгоритм смог определить малярийных комаров. Теперь в планах разработчиков – научить его распознавать как можно больше видов комаров из 3600 возможных, сообщает gazeta.ru.
Я только не понимаю, как использовать это приложение на практике обычному человеку. Сканировать рой на всякий случай во время прогулки или просто констатировать, что тебя только что укусил именно малярийный комар?

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK