я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как организовать раздельный сбор в вузе: инструкци

Источник: http://gorod-plus.tv/eco/431.html

Экологический отдел СПБГУ рассказал Город+, как удалось университету открыть первый пункт приема вторсырья в Студгородке и как реализовать проект в другом вузе.

Появление пункта для раздельного сбора вторсырья на территории Cтудгородка СПбГУ - это не одномоментное действие, а результат продолжительной, требующей значительной подготовки работы команды из инициативных студентов и администрации Университета. Уже сейчас, после открытия ЭкоПУНКта в Студгородке, мы хотели бы поделиться своим опытом и обозначить подводные камни, которые мог

Как организовать раздельный сбор в вузе: инструкци
Источник: http://gorod-plus.tv/eco/431.html


Экологический отдел СПБГУ рассказал Город+, как удалось университету открыть первый пункт приема вторсырья в Студгородке и как реализовать проект в другом вузе.

Появление пункта для раздельного сбора вторсырья на территории Cтудгородка СПбГУ - это не одномоментное действие, а результат продолжительной, требующей значительной подготовки работы команды из инициативных студентов и администрации Университета. Уже сейчас, после открытия ЭкоПУНКта в Студгородке, мы хотели бы поделиться своим опытом и обозначить подводные камни, которые могут загубить идею раздельного сбора или вызвать негативную реакцию у общественности, в том числе и у руководства вуза. Мы выделили основные шаги, которые могут помочь внедрить систему раздельного сбора и избежать больших ошибок.

Итак, ты захотел организовать раздельный сбор отходов в своем университете. Для этого тебе нужно сделать 7 больших шагов.

1. Сформулировать для себя идею: что ты хочешь и насколько готов упорно над этим работать?

Подумай, насколько глубоко ты готов вникнуть в идею раздельного сбора?  Готов ли ты к тому, что он поглотит большую часть твоего времени и средств? К тому, что каждая урна будет привлекать твое внимание? Что ты хочешь получить на выходе? Исходя из ответов на эти вопросы, ты уже будешь строить дальнейшие планы.

Возможно, для тебя достаточным будет просто организация раздельного сбора отходов в рамках общегородских или разовых акций. Это более простой путь к спасению планеты. Или ты хочешь большего и готов, начиная с малого, поставить для себя большие цели, такие, как, например, внедрение раздельного сбора у себя в общежитии, вузе, районе, городе… План должен быть четким и понятным. И, пусть не сразу, но - выполнимым.

2. Начать сбор с малого: организовывать разовые акции по сбору вторсырья

Ты можешь: присоединиться к общегородской акции "РазДельный сбор", устроить сбор макулатуры у себя на кафедре/лаборатории, организовать акцию и сдать вторсырье в ближайший пункт приема вторсырья. Попутно тебе нужно оценить, сколько выгоды получил ВУЗ при проведении раздельного сбора отходов, причем не только прямой (продажа вторсырья), но и косвенной (сколько было бы вывезено отходов на полигон, если бы не раздельный сбор и передача вторсырья на переработку). При расчетах не забывай, что собранное вторсырье занимает гораздо меньше объема, чем оно же, но сваленное в контейнер для мусора.

|Сто кг собранной и аккуратно упакованной макулатуры занимают совсем немного места, а если бы она была выкинута в пухто – уже целый  кубометр. Вроде бы мелочь, но в сумме мелочи достигают значительных цифр. 

3.  Опросить студентов

Параллельно с проведением акций тебе нужно создать опрос, чтобы понять, сколько студентов и на каких условиях готовы участвовать в раздельном сборе отходов: знают ли они о раздельном сборе, принимали ли они когда-нибудь участие в акциях по раздельному сбору отходов, готовы ли они сами разделять отходы, что мешает им сейчас это делать?

4. Собрать данные вместе и подготовить "бизнес-проект"

Тебе стоит продумать следующие моменты: 

 Что будет стоять на площадке: какие контейнеры, для каких фракций, сколько штук, сколько они будут стоить;

 Какие будут минимальные объемы вывоза вторсырья: выводы об этом делаешь на основании акций и требований переработчиков, определяешь, будете ли вы отдавать вторсырье или все же продавать;

 Что требуется для работы пункта РСО: все расходные материалы и затраты на них;

 Кто будет забирать: компании-переработчики;

 Как будет обслуживаться: кто следит за наполняемостью баков, кто курирует связь межу переработчиком и пунктом для сбора вторсырья;

 Какие могут быть препоны со стороны  нормативных требований, например, пожарной безопасности, санитарно-гигиенических требований: все это необходимо обсуждать с пожарными, экологами (зависит от того, кто у вас есть в ВУЗе), узнать о возможных местах размещения, что и куда можно поставить  – они сориентируют тебя, и ты уже, имея это в исходных данных проекта, сможешь продумать и прописать всё с условием этих требований. Это поможет при внедрении РСО, так как руководство будет понимать, что ты подходишь к этому серьезно и обдуманно, и будет настроено доброжелательно.

|В СПбГУ мы, после долгих размышлений, остановились на варианте отдельно стоящего 20-футового морского контейнера для накопления вторсырья до товарной партии, за которую можно получить оплату, и отдельных небольших контейнеров (120 л) под каждый вид вторсырья: макулатура, стекло, пластик 1-го типа, алюминиевые банки. Договорились со студентом-активистом, который давно радеет за организацию раздельного сбора отходов, с тем, чтобы он курировал экоточку – перегружал из маленьких контейнеров в большой, смотрел, как и что студенты выкидывают, по итогам вывешивал дополнительные памятки о том, что - можно, а что – нельзя, бросать в контейнеры, обобщал информацию и делал выводы.

Когда проект написан, перечитай его, подумай еще раз, не осталось ли в проекте "белых пятен", проверье его на друзьях, знакомых, проработай его вместе с ними. В итоге ты должен получить бизнес-проект, которыйпокажет, что РСО в отдельном взятом вузе будет иметь как материальную, так и идеологическую пользу.

5. Представить проект руководству вуза

Имея на руках готовый бизнес-проект, можно записываться на прием к руководству, а именно, к тому, кто непосредственно отвечает за вывоз отходов (Административно-хозяйственная часть (АХЧ), проректор по эксплуатации материально-технической базы и т.д.), и грамотно его представить, аргументируя все моменты и имея четкое представление о полной реализации проекта, проговаривая все плюсы, возможные минусы и трудности в реализации проекта.

|Помни, что минусы и трудности должны быть либо уже решены в проекте, либо предложены возможные варианты решений, но, например, с учетом помощи со стороны руководства, а не брошены в пустоту.

6. Организовать установку пункта

Этот пункт выполняется уже совместными силами студентов и руководства:

- Закупается все, что нужно для пункта сбора – оборудование, расходные материалы и пр.;

- Подготавливаются информационные материалы для контейнеров (что можно, что нельзя туда класть, как правильно и в каком виде);

- Ищется человек для обслуживания – на первых порах обязательно, чтобы это был человек, хорошо знакомый с раздельным сбором и сам его практикующий (это все связано опять же с верой в реализацию идеи и пониманием того, что в контейнер могут кидать все, что угодно.  Нужно быть готовым отделять и объяснять!). Решаем вопрос, готов человек работать "за идею" или "за деньги" (и какие!).

Закупили, собрали, посмотрели, всего ли хватает, если есть сомнения, лучше купить лишнее, чем не купить ничего.

|В СПбГУ студентки Римма Серова и Юлия Следь, заинтересованные в организации раздельного сбора отходов на территории общежитий СПбГУ, сначала проводили ежемесячные  акции "Раздельного сбора", опросы студентов, а потом вышли на Наталью Попову и Дарью Синишин из Экологического отдела в Ректорате Университета, и совместно с ним подготовили проект по организации на территории Студгородка в Петергофе стационарного пункта для раздельного сбора отходов. С этим проектом они пошли к проректору по материально-технической базе (МТБ) Геннадию Сергеевичу Васильеву, рассказали, насколько этот проект будет хорош для Университета как финансово (экономия на вывозе отходов), так и имиджево (забота о будущем планеты вуза как пример для остальных). По результатам этого разговора в Университете была сформирована "Программа мероприятий по организации системы раздельного сбора отходов в СПбГУ", одной из составных частей которой явилась организация Экоточки в Студгородке.

7. Открыть пункт раздельного сбора

Теперь необходимо оформить официальное открытие пункта: пусть все знают, что теперь можно собирать отходы раздельно и относить их в точку сбора. Устроить "шумиху" нужно обязательно, нельзя просто взять и тихо поставить контейнеры для раздельного сбора отходов. Даже если опросы показали, что студенты хотят и будут разделять отходы, помни, что все равно возникнут вопросы "а что?", "а как?", потому что тот путь, который вы уже прошли, остальным еще нужно будет преодолеть. Поэтому -  рассказывай, показывай и помогай! Рассказывать надо обо всем, начиная с того, что теперь есть такое у вас в вузе и продолжая тем, что можно приносить в эти контейнеры, а что нет.

|Экоточка в СПбГУ открылась 7 марта 2015 года. Студенты совместно с администрацией организовали открытие, во время которого всем подходящим и проходящим мимо рассказывали об ЭкоПУНКте. А для того чтобы привлечение внимания к открытию пункта было не только информационным, но и материально ощутимым, проводили лотерею с небольшими, но приятными призами (сувениры от СПбГУ, вкусняшки от Укропа, эко-блокноты) между всеми, кто в этот день принес отходы в пункт раздельного сбора.

 Итак, ты прошел весь путь, миновав основные подводные камни при внедрении раздельного сбора:

 соблюдение нормативных требований,

 "белые пятна" в проекте,

 непродуманность, что дальше делать с собранным вторсырьем,

 отсутствие аргументированной привлекательности реализации данного мероприятия для вуза,

 неясность намерений инициативной группы,

 отсутствие информации и социальной рекламы. 

Поздравляем, пункт РСО открылся! Но помни главное: начало – это только половина дела. Надо быть готовым всячески помогать в дальнейшей реализации проекта, а не надеяться, что все сделает кто-то другой. И ставить новые цели!


Инструкцию подготовил Экологический отдел СПБГУ

Фотографии предоставили организаторы ЭкоПУНКта


Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK