я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Лес рубят – щепки летят

В советские годы была популярна песня Эдуарда Хиля «Лесорубы». Если очистить ее от романтического содержания, получается сухой подробный отчет про добычу леса в середине ХХ века. Описывается работа стандартной бригады (сорок семь холостяков), по методу «заготовка хлыстами» (привычны руки к топорам; валим кедры в три обхвата); все это зимой и в таких антисанитарных условиях, что даже дикие животные обходят стороной (нас боятся и февральская пурга, и лохматые медведи). Но это уже история. Сейчас лес заготавливается тремя методами: хлыстовым, сортиментным и методом заготовки деревьями.
Лес рубят – щепки летят

Метод заготовки хлыстами
САМЫЙ ПРОСТОЙ. В лесозаготовке хлыстом называется ствол дерева, отделенный от корневой части и зачищенный от сучьев. Этот метод самый старый, механизации здесь мало. Валка деревьев, обрубка сучьев происходит вручную, топорами да бензо-электропилами (те самые знаменитые 47 холостяков). Из техники используются только трелевочные трактора, которые подтаскивают хлысты к верхнему складу. Лесозаготовители, считающие себя буржуями, стремятся приобрести сучкорезные машины. Простота метода сопровождается низкой производительностью и большим объемом ручного труда. Но из плюсов – возможность использовать низкоквалифицированный труд, что еще лучше, вахтовым методом.
Хлысты на нижнем складе лесозаготовительного предприятия. www.ru.wikipedia.org

Сортиментный метод
Он же «скандинавский». Наиболее механизированный: предусматривает два типа машин – харвестер и форвардер. 
ПРИ СЛОВЕ «ХАРВЕСТЕР» у читателя-мужчины средних лет в голове почему-то сразу звучит женский голос: «Дююн. Зе билдинг оф зе э дайнасти». Его, читателя, можно понять – не одна сотня часов потрачена на зарубы в первой в мире игре-стратегии Dune 2 Battle For Arrakis, где харвестеры – здоровенные многогусеничные машины – были единственными добытчиками игровой валюты. Собственно, харвестер (от англ. Harvest) – это машина для сбора урожая, неважно, в виде чего. Правда, современные лесосечные харвестеры-комбайны мало напоминают те фантастические механизмы, неторопливо ползущие по песку планеты фантаста Фрэнка Герберта. Лес, как известно, с пустыней сочетается не очень хорошо, поэтому, в отличие от дюновских контейнероподобных харвестеров, шасси лесосечного харвестера небольшое по габаритам и максимально приспособлено к передвижению по заболоченным участкам и крутым склонам делянок.
Харвестер LOGSET GT 8H. www.logset.com
Основным рабочим органом харвестера служит харвестерная головка – механизм, позволяющий проделывать с деревом все операции: спилить, очистить от сучьев, раскряжить (распилить ствол на отрезки, именуемые сортиментами) и уложить в пачки для транспортировки. Частями головки являются подвижные захваты; на их внешних сторонах расположены неподвижные ножи для срезания сучьев, большие зубчатые колеса, протаскивающие ствол дерева через сомкнутые захваты, в нижней части головки расположена высокоскоростная цепная пила.
Смотреть, как работает харвестер, – одно удовольствие. Висящая на манипуляторе головка с раскрытыми захватами подплывает к дереву, захваты крепко обнимают ствол, и начинается то, что на Западе носит название techporno, – увлекательный процесс пассивного наблюдения за работой сложного механизма, безукоризненно точно и с огромной быстротой выполняющего операции, которые вручную делались бы часами. Вжжжик – цепная пила за две секунды перепиливает 35-сантиметровый ствол дерева. Ууууу – головка, не разжимая захватов, разворачивается со спиленным деревом в горизонтальное положение. Шшшш – зубчатые колеса врезаются в ствол, он скользит внутри захватов, и от дерева летят срубленные сучья и куски коры. Вжжжик – вниз падает точно отмеренный кусок ствола. За время меньше чем две минуты большое дерево спилено, очищено от сучьев, нарезано на сортименты и складировано в пачку.
Форвардер PONSSE Buffalo, www.ponsse.com
Форвардер (англ. forwarder – перевозчик) – машина для перевозки сортиментов, уже нарезанных хлыстов. Сочетает в себе два модуля: погрузочного (манипулятора) и грузового (тележки). Управляемая одним человеком, эта машина собирает, сортирует и транспортирует лес с очень большой производительностью – в среднем 12–15 м3 в час. А связка харвестер-форвардер эквивалентна 80 лесорубам, работающим по хлыстовому методу. Впечатляющие показатели.
        Метод «заготовка в деревьях»
ВСЕМ ХОРОША скандинавская технология, кроме одного – себестоимость. Харвестеры и форвардеры выпускаются очень ограниченным количеством крупных машиностроительных корпораций. Стоимость запчастей и обслуживания очень высока, оперативность доставки деталей низка. В результате у лесозаготовительных предприятий, которые не могут купить дорогую новую технику и вынуждены брать ее в лизинг, осуществлять дорогое сервисное обслуживание, рентабельность околонулевая. Для ее повышения (правда, с некоторым снижением производительности) придуман метод «заготовки в деревьях» – что-то среднее между хлыстовым методом и скандинавским. При этом методе деревья валятся вручную или валочно-пакетирующей машиной (любой недорогой сельскохозяйственный трактор с валочной головкой, представляющей собой захваты с цепной пилой). Трелевка производится обычными трелевочными тракторами. А очистка от сучьев и раскряжевка делается на складе так называемым процессором – это отдельный модуль, также монтируемый на любой сельскохозяйственный трактор. Похож на харвестерную головку, только более простую, соответственно, с меньшей стоимостью. 
Процессор - отдельный модель, также монтируемый на любой сельскохозяйственный трактор, www.hydrofast.pl
ЧТО ЕЩЕ ХОРОШО при таком методе, трактор-носитель может быть один и выступать последовательно как в роли валочной машины, так и в роли процессора. По исследованию института Melta (Финляндия), в России метод «заготовка деревьями» в общем объеме составляет примерно 50 %, доля скандинавского метода – 30, хлыстовой метод – 20 %. В нашем регионе доля скандинавского метода достигает 90 %, что вполне объяснимо близостью Финляндии и небольшими размерами делянок в лесах Северо-Запада России.
Очистка от сучьев и раскряжевка процессором Hypro 755. www.hydrofast.pl

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK