я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые считают, что идет шестое массовое сокращение биоразнообразия

Несколько раз за историю существования Земли живые организмы массово вымирали из-за экстремальных природных явлений. Ученые считают, что сейчас наступил шестой кризис в истории нашей планеты, когда биоразнообразие резко сокращается, но на этот раз – только из-за деятельности человека.
Ученые считают, что идет шестое массовое сокращение биоразнообразия

Биологи из Гавайского университета в Маноа и Национального музея истории природы в Париже отмечают резко возросшие темпы исчезновения многих видов растений и животных. Однако многие отрицают этот факт. По мнению ученых, это отрицание основано на предвзятом взгляде, который фокусируется на млекопитающих и птицах и игнорирует беспозвоночных, которые составляют подавляющее большинство биоразнообразия. Исследователи отметили, что с 1500 года Земля потеряла около 13% всех видов живых организмов: около 150 000-260 000 видов. Однако ситуация не везде одинакова. На суше различные виды растений и животных страдают гораздо больше, чем морские. Скорость исчезновения растений в целом гораздо ниже, чем животных.

«Люди – единственный вид, способный манипулировать биосферой в больших масштабах. Мы не просто еще один вид, эволюционирующий под воздействием внешних факторов. Напротив, мы – единственный вид, который имеет сознательный выбор относительно нашего будущего и будущего биоразнообразия Земли», – отметили исследователи.

Борьба с массовым исчезновением видов способствует сохранению некоторых из них, но не решает проблему в целом. Отрицание существующего кризиса или же его поощрение и принятие ситуации является сигналом об отказе человечества от общей ответственности и способствует продолжению процесса резкого сокращения биоразнообразия. Работа появилась в журнале Biological Reviews.

Фото: O. Gargominy, A. Sartori

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK