я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые проводят эксперименты с саранчой, чтобы понять, как регулируется процесс обоняния

Исследователи проводили эксперименты, выясняя, как саранча способна отличать определенные запахи среди других факторов окружающей среды, мешающих этому. Ученые надеются, что в дальнейшем можно будет понять, как мозг человека воспринимает огромное количество запахов, всегда отличая их от других.
Ученые проводят эксперименты с саранчой, чтобы понять, как регулируется процесс обоняния

Нашу обонятельную луковицу составляет большое количество нейронов, помогающих воспринимать окружающие ароматы. Ученые проводили эксперименты с саранчой (Schistocerca americana): сначала рядом с голодными насекомыми поместили пахнущее вещество, затем саранча получила пищевое вознаграждение. После этого у саранчи открывались наружные ротовые органы, которые были обозначены учеными зеленым цветом для удобства наблюдения за ними. После того, как эксперимент с запахом и пищевым вознаграждением повторили несколько раз, саранча открывала ротовые органы после того, как просто ощущала запах того вещества, что доказывает, что она точно распознавала его.

Специальные датчики отслеживали нейронную активность насекомых, исследователи смогли проверить, способна ли саранча улавливать тот же запах в разных условиях. Было отмечено, что насекомые улавливали запах, открывая каждый раз ротовые органы, но нейроны активировались непоследовательно в зависимости от обстоятельств. Ученые выяснили, что есть ряд нейронов, которые включаются при наличии определенного запаха, и нейроны, которые сразу выключаются, когда запах исчезает. Мозгу саранчи требовалось всегда разное количество включенных и выключенных нейронов, чтобы точно определить запах в разных условиях, которые могли исказить аромат.
Соотнести эти эксперименты с человеческим организмом трудно, но изучение подобных реакций на насекомых может помочь понять основы работы обонятельных систем в целом. Исследование было опубликовано в журнале PNAS.
Фото: pixabay.ru

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK