я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

На Аравийском полуострове обнаружены древние дороги

Археологи из Университета Западной Австралии обнаружили, что на северо-западе Аравии в раннем и среднем бронзовом веке люди строили специальные погребальные дороги – длинные коридоры, соединяющие пастбища и оазисы. Эти коридоры окаймлялись тысячами погребальных памятников.
На Аравийском полуострове обнаружены древние дороги

Команда исследователей использовала спутниковые снимки, аэрофотосъемку с вертолета, наземную съемку и проводила археологические раскопки для обнаружения и анализа погребальных дорог. Были обнаружены такие дороги на площади 160 000 квадратных километров. В основных районах исследования – округах Алула и Хайбар в Саудовской Аравии – найдено более 17 800 гробниц.

«Такие погребальные коридоры были крупными дорожными сетями своего времени и показывают, что население Аравийского полуострова 4 500 лет назад было гораздо более социально и экономически связано друг с другом, чем мы думали ранее», – отметил доктор Мэтью Далтон из Школы гуманитарных наук UWA, который является ведущим автором исследования.

Ученые зафиксировали, что большая часть погребальных памятников находилась около постоянных источников воды, а направление самих погребальных дорог говорит о том, как люди использовали их для перемещения между крупными оазисами, включая Хайбар, Аль-Ула и Тайма. Исследователи предполагают, что более мелкие дороги использовались для того, чтобы перегнать стада домашних животных на пастбища в период дождей.

Большое количество гробниц, обнаруженных в этих местах, говорит о том, что 4 500 лет назад люди уже начали селиться на постоянное место жительства в этих районах. Исследование способно изменить представления ученых об истории Ближнего Востока. Работа появилась в журнале The Holocene.

Фото: University of Western Australia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK