я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Высший свет

«ММ» продолжает исследовать мужской гардероб. Многие считают: чем выше статус костюма, тем эффектнее они будут в нем смотреться. Однако мужчину, появившегося на праздничном фуршете во фраке, скорее примут за официанта, нежели за почетного гостя. Каждому костюму – свое место и время.
Высший свет
Текст: Татьяна Белоусова

Смокинг – самый «молодой» костюм в традициях фрачной темы, но с ним уже связано множество имен, тайн и легенд. Историки моды до сих пор спорят, как удобная черная куртка с атласной отделкой воротника превратилась из повседневной одежды, предназначенной для посещения загородных домов и клубов, где не бывало дам, в высоко формальный костюм. Одни утверждают, будто статус смокинга повысил британский премьер-министр и известный франт Бенджамин Дизраэли (Benjamin Disraeli): возможно, именно он первым заказал свободный костюм с отделкой лацканов «для мужских разговоров в курительной комнате». Во всяком случае, этот факт объясняет устойчивую связь процесса курения (smooking) и названия костюма у неангличан (европейцев и русских), а также появление традиции отделывать атласом лацканы воротника. Дело в том, что искры и пепел от сигар испортили не одну тысячу шикарных костюмов из натуральных тканей, а плотный атлас проявлял «стойкость характера» и сохранял наряды в целости и сохранности.
Нередко вспоминают рассеянного и харизматичного короля Великобритании Эдуарда VII. По английской легенде он однажды, будучи еще принцем Уэльским, вышел к ужину прямо от карточного стола, не сменив вольный смокинг на фрак, как требовал этикет тех времен. Его оплошность стала модой. Видимо, потому в Великобритании смокинг называют «пиджаком для официальных обедов» – dinner jacket.
В Соединенных Штатах Америки есть свой родоначальник смокинга и даже точная дата рождения костюма. 10 октября 1886 года состоялся очередной ежегодный Осенний бал табачного магната Грисволда Лорилларда (Griswold Lorillard). Виновник торжества предстал перед публикой в черном пиджаке без привычных фалд (удлиненные задние концы, свойственные фраку), но с парадной атласной отделкой. Вслед за мультимиллионером смокинги начали заказывать все участники бала, и процесс «заражения» и подражания уже было не остановить… Новый костюм прозвали таксидо (tuxedo) в честь загородной резиденции Tuxedo Park под Нью-Йорком, где впервые в Новом Свете был «выгулян» смокинг.
С начала XX века парадный смокинг с черным галстуком-бабочкой прочно стоит на позиции вечернего нарядного костюма для званых вечеров и ужинов, посещения вернисажей и театров. Смокинг – костюм прямого слегка приталенного силуэта с косой линией плеча, с широкой проймой, которая позволяет удивительно свободно двигаться. Действительно, именно удобство оценили все новоиспеченные обладатели смокинга! Мужчины, вне зависимости от возраста, телосложения, статуса (и спортсмен, и профессор, и директор, и инженер), которых мне удалось убедить примерить смокинг, по-настоящему полюбили этот костюм, он оказался незаменим в гардеробе человека с активной жизненной позицией. Кроме того, хотя мужчины и стесняются признаться в подобном, – они весьма нравятся себе именно в этом элегантном костюме…
Только правильно подобранные детали костюма делают мужчину несказанно элегантным!
Самый распространенный фасон смокинга – на одной пуговице с воротником-шалькой, отделанной атласом. В моде периодически появляется и смокинг с острыми лацканами с углом-галочкой, он может быть также на одной пуговице или даже двубортным, но отделка лацканов и пуговиц атласом обязательна. «Официальные» цвета смокинга черный и полуночно-синий, за редким исключением: на вечерних загородных летних приемах и прогулках на яхтах можно появиться в белом смокинге с белыми брюками. Особое внимание модникам следует обратить на сорочку: она должна быть белоснежной, допустим голубоватый оттенок или легкий экрю («цвет старого кружева»), с плоеной грудью (манишка украшается мелкими складками, плиссе или вышивкой серебряной нитью), с воротничком-стойкой с отогнутыми уголками, обязательны двойные французские манжеты под запонки. Брюки (черные к черному смокингу и белые к белому) – с высоким поясом на затягивающихся ремешках (отлично сидят, удлиняют ноги), без отворотов и с одним лампасом. Жилет к смокингу – всегда однобортный, цвет варьирует от светло-серых оттенков до черного (возможны тканые узоры того же оттенка), но с обязательным условием: жилет и галстук должны быть одного тона! Что и определило устойчивый «черный» выбор большинства… Прекрасная замена для жилета – кушак (англ. cummerbund), широкий складчатый пояс из атласа. Многие эксперты моды отдают ему предпочтение за способность подчеркивать мужественность и стать. 
Как примерял смокинг Владимир Паньшин – заслуженный мастер спорта, судья международной категории, многократный чемпион мира и Европы по самбо, обладатель Кубка мира и Кубка СССР.
«В феврале 2008 года в Санкт-Петербурге состоялся чемпионат России по боевому самбо. Наш город впервые проводил соревнования такого уровня. И устроителям, и мне как ведущему хотелось сделать это событие интересным, наполненным яркими спортивными выступлениями и шармом. Возникла идея пригласить артистов различных жанров для заполнения пауз между схватками, а следом возник вопрос о моем костюме ведущего.
Конечно, требовалось соблюсти все приличия и формальности мероприятия. Но! Я решительно не люблю костюмы – они давят мне в плечах, туго стягивают руки, к тому же выгляжу я в них неповоротливым и грузным. Это частая проблема – соединить костюм с борцовской фигурой.
Я поделился своей проблемой с Татьяной Белоусовой, и она сказала: «Берем смокинг!» Тогда я не поверил, что смокинг может дать мне свободу, думал, он будет неловким и сковывающим, как любой другой формальный костюм…
Был удивлен чрезмерно: буквально первый же примеренный смокинг оказался удобен и привычен, как спортивный костюм! А когда собрали полную положенную «экипировку» – сорочку, кушак, галстук-бабочку, – я просто не узнал себя в зеркале. Это выглядело вовсе не глупо, а даже очень эффектно. И, главное, превосходное самоощущение – свободно, удобно, привычно и вместе с тем абсолютно торжественно.
Так появилась определенная мода в проведении соревнований – копировать если не мой смокинг, то как минимум бабочку. Наверное, мне единственный раз довелось стать модником, даже законодателем моды. Я сам с тех пор веду соревнования только в смокинге».
Марлен Дитрих
Иногда смокинг воспринимают как альтернативу фраку, что в корне неверно! Эти костюмы используют в кардинально различных ситуациях. Смокинг – всего лишь нарядный костюм, уместный на весьма распространенных мероприятиях с пометками дресс-кода: Black Tie (официальные мероприятия дневного или вечернего времени проведения), Tuxedo, Formal, Official. Заменить смокинг можно отменным костюмом первого уровня темно-синего цвета (о них мы подробно писали в ноябрьском номере). Тогда как фрак необходим на событиях высочайшего уровня формальности: национальные праздники при королевских дворах или вручение Нобелевской премии – пожалуй, за год не наберется и десятка подобных мероприятий.
Традиционный парадный мужской фрак для вечерних приемов всегда черного цвета и особого кроя: двубортный (его никогда не застегивают!), имеет две разрезанные фалды сзади (на них нельзя садиться). Носят его с брюками, отделанными лампасами, с особой фрачной сорочкой, с белым двубортным жилетом, застегнутым на все пуговицы, и, конечно, с белым галстуком-бабочкой (выбрав черную бабочку, вы рискуете вовсе не попасть на мероприятие – вас попросту не пропустит «фейсконтроль»). 
На звание «родины фрака» претендуют две страны. Во Франции считают, что именно их кавалерийская офицерская форма явилась родоначальником этого парадного костюма, тем более что офицеры как представители аристократических фамилий часто посещали двор и балы в форме своего полка. В Англии считают, что фрак происходит от редингота – костюма для верховой езды английских сквайров. В обоих случаях речь идет об удобном крое костюма для посадки в седло: укороченные борта передних полочек и разрез на длинной фалде сзади.
С начала XIX века и в Англии, и на континенте фрак становится популярным и приобретает статус костюма на любой случай. Во второй половине XIX века фрак превращается в исключительно вечерний наряд и сохраняет этот почетный статус в Европе и в Новом Свете до сих пор. Многочисленные традиционные балы, приемы при дворах, королевские скачки, регаты или охоты, конкур и прочее – фрак активнейшим образом существует в мировой культуре.
Однако, если в Европе события «фрачного» уровня можно пересчитать по пальцам, в современной России, увы, подобных мероприятий вовсе не происходит. Советская власть уничтожала любые признаки аристократии, потому фрак быстро канул в Лету, некому его было носить и незачем. Роль парадного костюма устойчиво занял военный китель…
В результате, почти за столетний период, наши соотечественники отвыкли воспринимать фрак как реальный костюм. Для нас это нечто бутафорское и театральное – «униформа» дирижеров оркестра, танцоров-бальников да наездников на соревнованиях по выездке. К сожалению, в России только для этих людей фрак – обязательный и естественный атрибут жизни. 
Долгое время смокинг считался вещью, предназначенной исключительно для представителей сильной половины человечества, символизируя собой неоспоримую мужественность. Но в 30-е годы XX века на святая святых впервые посягнула несравненная Марлен Дитрих (Marlene Dietrich). Настоящий переворот в мире моды учинил в 1962 году Ив Сен-Лоран (Yves Saint-Laurent), представив на суд общественности свой Le Smoking для женщин. Правда, еще долгое время дам регулярно не пропускали в рестораны в брюках. Говорят даже, что одной из «жертв» смокинга стала героиня светских хроник тех времен Нэн Кемпнер (Nan Kempner): ей отказали в посещении парижского ресторана, когда она появилась у его входа в костюме от Ив Сен-Лорана. Но модница не растерялась, а сняла брюки и направилась в ресторан в одном смокинге, как в мини-платье. Сегодня смокинг прочно занял свое место в большинстве женских коллекций.
На торжественных событиях дневного времени, например, на свадьбах и мероприятиях на открытом воздухе: королевских скачках (знаменитые Royal Ascot), охотах на лис или регатах принято появляться в «дневном фраке» – визитке. Борта визитки постепенно расходятся спереди, образуя конусообразный вырез, но не по прямой линии, как у фрака, а закругляются сзади; кроме того, фалды этого костюма не разделены.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK