я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Видео. Язык

Об особенностях языка, на котором мы разговариваем
Видео. Язык
Основная тема ближайшего номера журнала ММ будет посвящена Языку на котором мы разговариваем или пытаемся разговаривать. Вот об этом и видео. Все как обычно. Людмила Вячеславовна Андреева, главный редактор журнала, спрашивает, а я отвечаю. Нам показалось, что способ общения людей между собой, который в народе называют Язык, тема достаточно интересная. Последнее время об этом много говорят. Вот и мы туда же...)))
Вообщем, читайте ближайший номер. А пока смотрите наши размышления и давайте обсудим.)



Надеюсь вы со мной согласны.... Или нет?????)

Общество

Машины и Механизмы
Всего 31 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Сергей Полозов
    02:02   /  02 августа 2012
    развернуть
    Сергей Полозов
    Надеюсь вы со мной согласны.... Или нет?????)

    А в чем согласны?:) 3 видео про вашу поездку - скорее про культуру? языка там нет, 4-ое видео про политику - там тоже языка нет...
    Плюс не очень понял почему пост называется "Язык программирования"?:) Что такое язык? Язык - знаковая система, соотносящая понятийное содержание и типовое звучание (wikipedia). Язык - это не то, что мы произносим, это действительно "система, соотносящая...", пример этого одинаковые слова - "черный" и "black", при этом я уверен на 100%, что первое и второе означают различные понятия - ведь черным может быть не только цвет, но и допустим юмор, также как и black - не только цвет, но и имя (или фамилия).

    По поводу русского языка очень нравится выступление юмориста

    http://www.youtube.com/watch?v=lCOXFUaudZc

    не знаю, правду он говорит или нет - но занятно, очень хотелось бы услышать именно о происхождении слов, о происхождении языка. Ведь язык русский действительно богат, но становится все меньше и меньше людей, которые говорят на этом языке, и это проблема не только русского, но и других языков, причина скорее всего скорость - скорость в передаче данных, скорость в передвижении (про это как раз в видео говорилось), соответственно и скорость в разговоре, просто мне кажется, что спустя какое-то время все официальные разговоры будут проводится электронно, ведь бизнес - это математика (в идеальном его представлении)? А все светские беседы вживую - и тогда как раз понадобится красивый русский язык.

    Мы с моим школьным другом часто говорили (ну и сейчас иногда тоже) на тему языка, ударений и тому подобное, все-таки я придерживаюсь мнения, что должны существовать некие правила, которые будут просто контролировать отклонения языка от нормы, он же говорит, что правила создают сами люди и это и есть язык - хотелось бы услышать мнения читателей по этому поводу...
    • Александр Новиков
      00:00   /  03 августа 2012
      развернуть
      Я, Сергей, говорил немного не об этом. Я говорил о своем отношении к языку и своем филосовском видении его. Структура и происхождение это несколько другое. Хотя тоже интересно и познавательно.
      На мой взгляд Язык это часть политики и очень большая часть культуры. Поэтому мы затронули это направление.

      А что касается чистоты и правил именно Русского языка, то тут все просто. Если язык учить и на нем разговаривать с детства, то будут и правила и чистота. А если средняя школа будет платной, а в стране будет больше 5000 Вузов, которые толком ничему не учат, то и разговаривать население скоро будет в основном на Матерном. Все предсказуемо... И не важно, будут кем то написаны эти правила или нет. Их еще надо научиться читать и понимать...)))
      • Сергей Полозов
        12:40   /  03 августа 2012
        развернуть
        ну не совсем соглашусь - то, что нет среднего образования и 5 000 вузов не означает, что люди не будут знать русского языка - если в школе будут учить одному, а все остальное время человек будет слышать другую речь - то говорить он будет именно так как слышит, ведь маленькие дети учатся говорить по тому, как говорят их родители, а не как их "учат"? 

        Но по поводу платной школы и вузов (даже не важно сколько их), которые ничему не учат - я полностью согласен к сожалению.

        Честно говоря я просто по интервью не очень понял в принципе о чем речь и причем тут язык:) поэтому и достаточно агрессивно комментирую)))
        Если вы рассматриваете язык как часть политики и часть культуры - так почему так и не назвать тему?:) про каждое из этих понятий - что язык, что политика или культура слишком широкое, на мой взгляд, чтобы одно рассматривать как часть другого.... язык - не только политика и культура, это психология, образование, спорт, жизнь, эмоции - это если считать язык не только звуки, которые мы произносим, а совокупность звуков и жестов (грубо говоря). Политика и культура - это совсем широко мне кажется))
        • Александр Новиков
          00:00   /  03 августа 2012
          развернуть
          Не понятно мне, Сергей, а ты о чем хотел услышать??? О том, как строятся правила в языке??? Так это к лингвистам... Они корпят над этим день и ночь. Это их работа. Мне до них далеко. 
          Еще раз. На мой взгляд, язык, это не правила. Вернее, это не только правила. Прежде всего это философия. Это культура. В этом главное.
          Вот это я и пытался донести.) 

          Посмотри еще раз. Трудно отвечать на вопросы в общеем. Давай конкретно. Я с удовольствием еще раз расскажу.
  • Ева Корчагина
    02:55   /  02 августа 2012
    развернуть
    Ева Корчагина
    Если не будет правил в языке, людям будет сложно общаться.. Это будет создавать некие препятствия в понимании друг друга... Правила нужны) )
    Согласна: важно не то, как человек говорит (рассматриваем язык как средство передачи информации), а насколько он искренен. За красотой ведь может скрываться обман... 
    • Сергей Полозов
      04:06   /  02 августа 2012
      развернуть
      ну если человек красиво врет - это же классно, не каждый так умеет:)
      просто если хочешь получить от человека информацию и он тебе врет - так это только проблемы того, кто получает информацию - не того человека выбрал... на мой взгляд.

      я не очень понимаю как связано вранье с языком?:) врать можно так, что это будет просто поэмой, стихотворением!!!;)
      • Александр Новиков
        00:00   /  02 августа 2012
        развернуть
        Врать, Сергей, по любому не хорошо. Даже если врут тебе...)))))    И к языку это имеет прямое отношение. Язык, это не только способ передачи информации, а и способ программирования человека на определеные действия и мысли. 

        Можно случайно испортить человеку жизнь... А могут испортить тебе.)
        • Сергей Полозов
          06:34   /  02 августа 2012
          развернуть
          это не хорошо, но я невольно уважаю человека, который хорошо врёт, который хорошо ворует - вот чиновники наши хорошо воруют? нет, воруют они хреново и не сидят только потому что силовые структуры также хреново выполняют свою функцию;)
          я основываюсь исключительно на опыте - вот почему сейчас достаточно мало взломанных сайтов - да просто потому что хакеры - изначально это не мошенники - это специалисты по безопасности, знаю много случаев, когда крупная компания нанимает именно хакера, чтобы улучшить свои системы безопасности. Воровать и врать будут всегда - просто до тех пор пока это не наказывается и всем плевать врунов и воров много и делают они это непрофессионально и некрасиво и мне, человеку, который 10 лет учился в школе, а потом учился в универе обидно, когда бабушку 82-летнюю облапошивают подростки, которые хорошо если 3 класса закончили:( Причем было бы также обидно, если бы её облапошивали парни, которые получили 4 высших образования - но такого никогда не будет - с 4 высшими к бабушке уже не пойдут;)

          Логика моя проста - можно искоренять преступность двумя способами - менталитетом и системами защиты. Первый способ используется на западе, что имеем? Любой катаклизм, выводящий людей из их привычного кокона и каждый 2-ой или 3-ий становится мародером. Система защиты - это комплексный подход при котором, чтобы что-то украсть нужно уметь это делать и делать это хорошо, иначе умрешь - только так останутся качественные воры и вруны;)

          А с учетом того, что я придерживаюсь мнения, что убрать что первых, что вторых до конца невозможно - то лучше пусть останутся профессионалы, нежели кучка гопников, которые подходят к школьнику во дворе и отбирают мобильник, стучаться в квартиру к старушке и забирают последнее, которые насилуют наших девушек, которые пишут, что это стоит 50 000 000, а тратят в лучшем случае 10:)

          А жизнь человеку испортить нельзя - если кто-то кому-то испортил жизнь, то значит тот, второй был слаб, раз дал это с собой сделать? или я не прав?)
          • Александр Новиков
            00:00   /  03 августа 2012
            развернуть
            По моему, Сергей, ты не прав... Причем совсем не прав...

            А кроме того, мы не говорим сейчас о преступниках и ворах. Это тема отдельного большого разговора... Мы про особенности языка сейчас...)

            Да... если кто то слаб, по каким либо причинам, то это совсем не значит, что кто то, кто сильнее его, имеет право испортить ему жизнь. Мы не дикие звери. Мы люди. Надо это помнить. Именно умение сострадать и помогать отличает нас от волков.


            • Светлана Селиванова
              09:46   /  03 августа 2012
              развернуть
              Зря Вы, Александр Иванович, волков обижаете. Много нового о них узнала при подготовке августовского номера, нам, оказывается, есть чему у них поучиться: и верности, и отзывчивости, и преданности...
            • Сергей Полозов
              12:46   /  03 августа 2012
              развернуть
              так разговор о ворах зашел после "вранья", а оно как раз - часть языка, преступность - это как ни крути все-таки часть культуры и мы не говорим об "особенностях языка";) - это вы написали комментарием выше.

              В том-то и дело, что мы не дикие звери, хотя у них многие вещи гораздо логичней, сильнее и слабее - я рассматриваю не с материальной точки зрения (ум, мышцы, влияние), а скорее с духовной - сильный человек не допустит ситуации, когда на него ночью в тёмной подворотне нападут 10 качков. 

              "Ты сам говорил, что знание — это сила.
              — Нет, — сказал он с чувством. — Сила покоится на том, какого вида знанием ты владеешь. Какой смысл от знания вещей, которые бесполезны?"
              • Александр Новиков
                00:00   /  03 августа 2012
                развернуть
                 преступность - это как ни крути все-таки часть культуры

                Сергей... Преступность, это преступность. Она не может быть чатью культуры. Я так считаю. Потому как культура, это в первую очередь традиции. Которые надо сохранять и беречь. Разные традиции. Не только хорошие.

                Но... преступность не может быть традицией. Не может. Это в принципе противоречит человеческому общежитию. Это просто преступность. И от нее надо избавляться.

                Это не культура. Извини...)
              • Наталья Нифантова
                04:04   /  03 августа 2012
                развернуть
                Откуда цитата? Очень напоминает сентенцию Шерлока Холмса о чердаке и нужных вещах) С детства не могу простить ему равнодушия к устройству Солнечной системы)
      • Светлана Селиванова
        04:41   /  02 августа 2012
        развернуть
        Согласна. Надо разграничивать два понятия: "информация" и "язык".
        Думаю, что язык просто не может существовать без правил и норм. Конечно, можно возразить, что в разговорной речи крайне сложно использовать предложения в стиле Л.Н, Толстого (однако как приятно встретить человека, способного выстроить грамотно свою речь =) Но! Язык - это живой организм, который меняется с течением времени. Даже я, с моим чересчур консервативным взглядом на языковые нормы, понимаю, что правила необходимо менять. Только делать это должны лингвисты. А то мы уже получили кофе среднего рода и по средАм, так скоро до "на калидоре" докатимся. Хотя я даже немного благодарна Фурсенко, ведь теперь, когда я в очередной раз делаю замечание человеку: "не шофера, а шоферы", и в ответ слышу: "теперь как угодно можно", то мгновенно могу сделать выводы об образовании человека.
      • Ева Корчагина
        05:08   /  02 августа 2012
        развернуть
        Не вижу ничего классного во вранье, даже если язык, на котором оно исполняется, ласкает слух... Вранье, по-моему усложняет жизнь.
  • Наталья Нифантова
    05:09   /  02 августа 2012
    развернуть
    Как говаривал в приватных беседах Михайло Ломоносов (Ничего, что я так панибратски? Мы ж с ним друзья ;)): «Хотя она (норма) из общего употребления происходит, однако правилами показывает путь самому употреблению». А если быть конкретней, друзья мои. Язык языку рознь. В дискуссии о нормах языка, нужно разделять современный русский язык вообще со всеми его элементами, такими как территориальные говоры, слэнг, арго, жаргон, брань и прочая, и русский литературный язык, составляющий его ядро. СРЛЯ (чудная аббревиатура, не правда ли?) - это как раз та часть языка, которая не только описывается в трудах по языкознания, но и кодифицируется, то есть имеет закрепленные нормы и правила, служит эталоном письменной и устной речи. Эта часть всегда будет консервативна. Однако, и она не с потолка на нас пала. А вполне себе сложилась в процессе использования языка его носителями. Сегодня мы спорим о кофе, теряющем свой род. А когда-то шла фонетическая война между "коричневым" и "коришневым"! Первый, как вы догадались, победил. В целом же считается, что великий и могучий литературный сложился в творчестве Александра Сергеевича (скажите, как его зовут?! =)), а наибольшие изменения претерпел во второй половине 20 века.
    Я это все к чему? К тому, что во всяком изыскании первое дело - определиться с терминологией, а также предметом и объектом. Для взаимопонимания тоже полезно. Так мы о каком языке речь ведем?)

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK