я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Стресс по Селье

«Простите, профессор, а вам самому удалось справиться со стрессом?» – спросила незнакомка после лекции в Сорбонне. У профессора от такого вопроса вспотели ладони. Тогда Ганс Гуго Бруно Селье, автор теории стресса, признанный ученый, обладатель 43 почетных званий и заседатель нескольких десятков научных и медицинских ассоциаций, вдруг осознал, что вся его жизнь была бесконечным стрессом.

Стресс по Селье
Текст: Татьяна Семилетко
Ганс Селье (Hans Selye) родился 26 января 1907 года в Вене. Его мать Мария Феличита, образованная и эксцентричная женщина, с детства не давала сыну покоя: она заставляла ребенка говорить дома на четырех языках. Венгерский и немецкий языки мальчик освоил без проблем (первый был родным для отца, второй – для матери), а вот с английским и французским возникли некоторые сложности. Ежедневно, с пяти утра, ребенок упражнялся в спряжении французских глаголов, но нисколько не сомневался, что мать, стараясь сотворить из него полиглота, преследовала благие цели. Однако это наложило отпечаток на психику Ганса: в сознательном возрасте он не понимал, какой язык является для него родным, и зачастую по утрам не сразу мог сообразить, на каком ему предстоит говорить.

Помимо путаницы в языках, ученый никак не мог определить, кто он по национальности. После распада в 1918 году Австро-Венгерской империи городок Комарно (словацк. Komarno), где он провел детство и юность, оказался на территории Чехословакии. Там Селье получил паспорт и стал гражданином новой страны. На протяжении долгих лет исследователь не мог найти место, где ему удалось бы спокойно жить и работать. В 1924 году он поступил на медицинский факультет Пражского университета. Но местные лаборатории были слабо оснащены, и через год Селье отправился в Парижский университет. Там у студента не сложились отношения с профессорами, из-за чего он был вынужден вернуться в Прагу. В 1931 году Ганс Селье наконец получил медицинскую степень, а также степень доктора химических наук и стипендию Фонда Рокфеллера. Теперь перед молодым ученым открылись все пути, и он отправился на стажировку в Университет Джона Хопкинса в Балтиморе (США). Однако там молодой человек никак не мог справиться с культурным шоком, и спустя три года уехал в Монреаль (Канада).

В Монреальском университете для раздражительного доктора были созданы все условия, даже собственные лаборатории. Но Селье по-прежнему одолевало, казалось бы, беспричинное чувство тревоги. Он все чаще стал задумываться над своим поведением в различных ситуациях и твердо решил разобраться с собственной жизнью, вплоть до химического уровня. 


Ганс Селье долго не мог обрести покой у семейного очага. Первые два брака сложились у ученого неудачно. Первая его жена, дочь питтсбургского магната, подала на развод сразу после рождения дочери Кэтрин. Мало того, она добилась в суде даже смены фамилии для девочки. Причиной послужило постоянное пребывание молодого супруга в университетских лабораториях. Вторая жена родила профессору четырех детей, но в этот раз не выдержал уже сам Селье: он испытывал постоянный дискомфорт, занимаясь воспитанием отпрысков. Через 28 лет совместной жизни и непрерывного стресса он попросил развода.

Однажды Селье обратил внимание на то, что первые симптомы у больных с различными инфекциями совершенно одинаковы: слабость, температура, снижение аппетита. Это наблюдение послужило началом работы над гипотезой общего адаптационного синдрома, согласно которой болезнетворный фактор (например, микроб) «включает» в организме выработанные в процессе эволюции механизмы адаптации. Другими словами, у тела есть универсальный неспецифичный ответ для любого повреждения или вмешательства. Опыты с лабораторными животными подтвердили догадку Селье: при отравлении, жаре и холоде первичные реакции организмов крыс были совершенно одинаковыми.

В 1936 году в журнале Nature была опубликована первая работа по общему адаптационному синдрому (ОАС), в которой ученый описал физиологический стресс. Именно гипотезу ОАС он позднее назовет теорией стресса. Медицинское сообщество с восторгом приняло идеи Селье. Странно, но ему первому пришло в голову проследить последствия неурядиц, преподносимых судьбой, на гормональном уровне.

В первых научных трудах Селье избегал употребления термина «стресс» (от англ. stress – напряжение). На то были свои причины: впервые в физиологии и психологии этот термин использовал Уолтер Кэннон (Walter Cannon), после чего понятие «стресс» получило распространение как «нервно-психическое напряжение». Ганс Селье наделил этот термин значением «общего адаптационного напряжения», начав использовать в своих работах с 1946 года.

Он описал стандартную реакцию организма на различные раздражители: увеличение и повышенную активность коры надпочечников (железы внутренней секреции, расположенные над каждой почкой), сморщивание вилочковой железы (орган в грудной клетке, состоящий из лимфатической ткани) и лимфатических узлов, появление язвочек в желудочно-кишечном тракте. Позднее был выявлен и механизм, связывающий эти симптомы. Раздражитель (стрессор) возбуждает гипоталамус, после чего продуцируется вещество, дающее сигнал гипофизу выделить в кровь адренокортикотропный гормон (АКТГ). Под влиянием этого гормона внешняя корковая часть надпочечников выделяет гормон кортикоид, что приводит к сморщиванию вилочковой железы и другим сопутствующим изменениям: атрофии лимфатических узлов, торможению воспалительных реакций и выделению в кровь сахара (легко доступного источника энергии). 

Употребляя термин «стресс», ученый подчеркивал, что стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. Об этом он позднее писал в своей книге «Стресс без дистресса» (Stress without distress), увидевшей свет в 1974 году: «Нелегко представить себе, что холод, жара, лекарства, гормоны, печаль и радость вызывают одинаковые биохимические сдвиги в организме. Однако дело обстоит именно так. Количественные биохимические измерения показывают, что некоторые реакции неспецифичны и одинаковы для всех видов воздействий». 

Ганс Селье старался навести порядок в «стрессовой терминологии», добавляя новые термины и уточняя их суть, на протяжении всей жизни. Сначала он ввел понятие «стрессор» (раздражитель, внешнее воздействие, вызывающее стресс). Затем выяснил, что стресс приносит не только вред. В частности, с увеличением стресса растет продуктивность организма – до определенного предела, после которого она резко падает вместе с ухудшением самочувствия и здоровья. Критическая величина стресса, после которой он становится разрушительным, для каждого человека своя. Так ученый разделил стресс на два вида: эустресс – стресс, вызванный положительными эмоциями, или несильный стресс, мобилизирующий организм, и дистресс – негативный тип стресса, с которым организм не в силах справиться. Селье утверждал, что эустресс полезен для человека, он помогает укрепить иммунную систему и увеличивает продолжительность жизни. 



В 1950 году Ганс Селье открыл собственный Институт стресса в Монреале (с 1976 года – Международный институт стресса). Теперь он занялся поиском «лекарства» от разрушительного стресса. Селье считал, что средство от этого недуга сделало бы всех счастливыми и здоровыми. Поэтому другой стороной изучения стресса для доктора стала философия. Параллельно с теоретическим описанием стресса, он пытался составить идеальный кодекс поведения, следуя правилам которого, человек естественным путем оградил бы себя от негативных стрессоров и, соответственно, от дистресса. Принципу, ставшему основой для этого кодекса, ученый дал название «альтруистический эгоизм». Причем, по мнению Селье, «альтруистический эгоизм» был отнюдь не его изобретением, но методом, с помощью которого процветания добиваются многие живые объекты: от клетки или органа до целых сообществ. В книге «Стресс без дистресса» ученый писал: «Что бы ни говорили мудрецы, пока существует жизнь на планете, эгоизм должен оставаться основным двигателем поведения. Когда он устареет, исчезнет сама жизнь. Невозможно вообразить мир, в котором живые coздания не защищали бы самих себя. Но так же немыслим мир, в котором ведущим принципом поведения был бы разнузданный эгоизм с полным пренебрежением к чужим интересам. На мой взгляд, альтруистический эгоизм есть единственная философия, которая превращает все агрессивные эгоистические импульсы в альтруизм, не снижая их защитной ценности. Этот принцип не раз доказывал свое значение в ходе эволюции от примитивного многоклеточного организма до человека. <...> Кто до конца поймет принцип альтруистического эгоизма, тот не будет стыдиться его. Он не станет скрывать себялюбие и заботу о собственном благе, стремление накапливать богатство для обеспечения личной свободы и наилучших условий жизни, но будет добиваться этого, сколачивая армию друзей. Ни у кого не будет личных врагов, если его эгоизм и непреодолимая потребность накапливать ценности проявляются только в возбуждении любви, доброжелательности, благодарности, уважения и всех других положительных чувств, которые делают его полезным и даже необходимым для ближних». 

Ганс Селье написал более 1700 академических статей и 39 книг о стрессе. Его теория стала настоящим прорывом в физиологии, экологии человека, медицине и философии. Однако личным лекарством от разрушительного напряжения для Селье стала… третья жена. Та самая незнакомка из университетского коридора, что поставила перед ученым самый неудобный вопрос, помогла и найти ответ. Луиза Селье была модницей, но ее ничуть не раздражала привычка мужа носить вещи а-ля «бабушкин сундук». Она могла одинаково непринужденно блистать на богемных вечеринках или месяцами сидеть дома без гроша в кармане, и считала, что бороться со стрессом лучше всего, уютно устроившись в любимом кресле мужа и сложив ножки на журнальный столик. Под ее влиянием Ганс устроил на крыше Института стресса место для солнечных ванн. А пока они с Луизой загорали в шезлонгах, его книги успели перевести на 17 языков, в том числе и русский. 

Селье умер в 1982 году, как раз когда его главный труд – «Стресс без дистресса» – вышел в Советском Союзе. А еще пять лет спустя русскоязычный читатель смог познакомиться с его книгой совсем не медицинского характера – «От мечты к открытию: как стать ученым». Она, кстати, будет полезна не только молодым исследователям, но и всем, кто, подобно автору теории стресса, уверен, что «конечной целью жизни является стремление как можно полнее выразить себя». Уж Ганса Селье в этом вопросе можно считать экспертом.

Личность

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK