я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Живущие на глазах бактерии могут оказаться полезнее, чем считалось ранее

Известно, что в кишечнике и на коже человека обитают различные бактерии, которые жизненно необходимы для поддержания здоровья хозяина. Есть и другие бактерии, живущие в носоглотке, во рту и на других слизистых оболочках — все они тоже очень важны.
Живущие на глазах бактерии могут оказаться полезнее, чем считалось ранее
Подобные бактерии обитают и на глазных оболочках. Американские офтальмологи и иммунологи провели совместную научную работу, в ходе которой выяснили, что глазные микробиомы очень полезны: они предотвращают попадание инфекций в глаза и защищают органы зрения от развития возможных заболеваний.

Сейчас исследование находится на ранней стадии, но, по мнению специалистов, понимание роли глазных микробиом в будущем может дать медикам множество ответов на вопросы, связанные с болезнями глаз и при правильной профилактике помочь людям избежать до миллиона визитов к врачу ежегодно.


Специалисты уверены, что при назначении антибиотиков врачи должны более внимательно относиться к живущим на слизистой глаз бактериям, оберегая их от возможного вымирания. Кроме того, врачи провели ряд экспериментов и установили причинно-следственную связь между наличием определённых бактерий на слизистой глаз и слепотой, вызванной бактериями Candida albicans и Pseudomonas aeuruginosa.

Сейчас исследователи намерены понять, как именно бактерии колонизируют глаза, а также заняться разработкой новых экспериментальных видов лечения ряда заболеваний, ухудшающих зрение.


Фото: Vanessa Bumbeers/Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK