я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Заядлые курильщики выглядят старше

Новый способ анализа влияния курения на здоровье также подтвердил риск ухудшения работы легких и возникновения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).
Заядлые курильщики выглядят старше

«Лицо курильщика» – состояние, при котором заядлые курильщики выглядят старше своих лет, – лишь одно из немногих пагубных последствий вредной привычки. Эти и другие результаты исследования ученых Бристольского университета опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Некоторые люди являются носителями одной или двух пар аллелей (вариантов генов), ассоциируемых с заядлым курением. Чтобы разобраться с влиянием такого курения на здоровье, ученые должны отделить связанные с курением последствия обладания этими аллелями от других вероятных последствий, не имеющих отношения к курению. Для этого ученые Бристольского университета создали новый способ обработки данных на основе изучения характерных признаков.

Команда исследователей разделила участников эксперимента на две группы: в первой были никогда не курившие люди, во второй – бывшие и нынешние курильщики. Ученые предположили, что у членов второй группы будут наблюдаться пагубные последствия курения, а в первой группе можно будет увидеть последствия обладания аллелью, не связанные с курением. Затем они проанализировали 18 тысяч характерных признаков и обнаружили, в частности, что у заядлых курильщиков лицо стареет значительно быстрее. Кроме того, новый способ анализа данных подтвердил ранее предполагавшиеся пагубные воздействия курения на здоровье, например, повышенный риск возникновения ХОБЛ и рака кожи, доказав, таким образом, свою эффективность.

Разработанный учеными подход можно использовать для поиска причинно-следственных связей в воздействии на здоровье различных зависимостей, например, употребления алкоголя.

Фото: Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK