я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Завтрак не так уж обязателен, считают ученые. Особенно при попытках похудеть

Новое исследование не нашло никаких доказательств того, что наличие завтрака может помочь с потерей веса.
Завтрак не так уж обязателен, считают ученые. Особенно при попытках похудеть
     Каждый день люди по всему миру завтракают, потому что многие считают завтрак «самым важным приемом пищи за день». Независимо от того, что люди предпочитают есть на завтрак, многие считают его неотъемлемой частью дня, потому что он обеспечивает организм питательными веществами и энергией, необходимой для начала дня. Тем не менее, дебаты о роли завтрака в здоровье продолжаются в течение многих лет. 
Новое исследование, результаты которого представлены в BMJ, не выявило никаких доказательств в поддержку идеи, что завтрак является хорошей стратегией для снижения веса, или что пропуск завтрака имеет противоположный эффект. 
Некоторые предыдущие исследования показывали, что употребление завтрака может помочь человеку поддерживать здоровый вес. Например, группа японских исследователей обнаружила, что пропуск завтрака более тесно связан с ожирением, чем прием пищи в течение трех часов перед сном. Но интерпретировать эти результаты необходимо с осторожностью из-за ограничений в исследовании. Например, исследователи не приняли во внимание виды пищи, которые люди употребляли на завтрак. Индивидуальный образ жизни и выбор продуктов питания играют важную роль в управлении весом. 
Чтобы узнать больше о связях между завтраком и изменением веса, группа исследователей из Австралии проанализировала 13 контролируемых исследований, в основном из США и Великобритании за последние 28 лет. 
Результаты опровергли два мифа:
  • Во-первых, они нет никаких доказательств того, что употребление завтрака может помочь в потере веса из-за эффективного сжигания калорий на раннем этапе и предотвращения переедания в конце дня. 
  • Во-вторых, они обнаружили, что пропуск завтрака не связан с чувством голода. 
Участниками были люди с разным весом. Команда обнаружила, что общее ежедневное потребление энергии было выше у тех, кто ел завтрак, чем у тех, кто его пропустил. Кроме того, люди, которые пропускали завтрак, были в среднем на 0,44 килограмма легче. 
Некоторые испытания были сосредоточены на последствиях приема или пропуска завтрака и любых изменениях массы тела. Другие смотрели на влияние завтрака на ежедневное потребление энергии. 
Авторы делают вывод: «Хотя регулярный завтрак может иметь и другие важные последствия, необходимо соблюдать осторожность при рекомендации завтрака для похудения у взрослых, поскольку это может иметь противоположный эффект».

Наука

Машины и Механизмы
Всего 2 комментария
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Ева Корчагина
    00:27   /  13 февраля 2019
    развернуть
    Ева Корчагина
    Ну так завтракать или нет? Или делать то, что велит организм?)
    • Борис Акулин
      10:44   /  13 февраля 2019
      развернуть
      Конечно завтракать! 

      Что случится если отказаться от завтрака



      • Диетологи говорят, что главной причиной ожирения среди людей является отказ от еды утром. Среди женщин часто можно наблюдать прибавление в весе, уже ближе к сорокам годам.
      • Это также может привести к инфарктам и болезнями сердца.
      • Вероятно также развитие сахарного диабета второго типа и уменьшение работоспособности.
      • Как и у мужчин, так и у женщин повышается шанс развития желчнокаменной болезни.
      • И это далеко не весь список того, чем грозит Вам пропуск завтрака. Нужно помнить, что питаться нужно правильно — тогда результаты не заставят себя ждать. Фигура будет намного стройнее, обмен веществ будет в норме, кожа станет намного глаже. Здоровое питание укрепляет иммунитет, особенно если совмещать его с занятиями спортом и прогулками на свежем воздухе. Правильный завтрак это заряд энергии и бодрости на весь день! Начинайте свой день с полезных продуктов, готовьте на завтрак вкусные любимые блюда и тогда вы уже не сможете без него обойтись. 

      Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK