я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Загрязнённый воздух пагубно влияет на иммунную и эндокринную систему

Известно, что 9 из 10 человек регулярно дышат загрязнённым воздухом, содержащим тонкодисперсные частицы. В зимние месяцы их концентрация особенно высока в Индии, Китае и других индустриальных странах и районах нашей планеты.
Загрязнённый воздух пагубно влияет на иммунную и эндокринную систему
Вредные выбросы, загрязняющие атмосферу, давно беспокоят экологов и других учёных. Ежегодно они публикуют сотни научных работ, доказывающих, что к окружающей среде нужно относиться более бережно.

Группа студентов из Техасского колледжа биологических наук и сельского хозяйства с коллегами из университета Калифорнии провела новое исследование, результаты которого опубликовала свежем выпуске издания Proceedings of the National Academy of Sciences.

В этот раз учёные не стали замерять и сравнивать очередные пробы содержащихся в воздухе частиц сульфата аммония, а просто изучили самок крыс, живущих в этих условиях. Для чистоты эксперимента лабораторным крысам тоже давали подышать подобной смесью, а затем сравнивали результаты.

Выяснилось, что здоровье крыс из обеих контрольных групп значительно ухудшилось, а у новорождённых крысят наблюдались серьёзные врождённые пороки развития. Многие из них рождались мёртвыми.

«Принято считать, что сульфат аммония не очень вреден, но результаты наших исследований доказывают обратное. Посмотрите на этих беременных крыс! Пока не ясно, насколько серьёзными могут оказаться последствия, поэтому мы продолжим исследовать взаимосвязь между здоровьем испытуемых животных и размером наночастиц», — заявил профессор Реньи Чжан, один из авторов этой работы.
Предыдущие исследования показали, что сульфат аммония влияет на корректную работу щитовидной железы, вызывая нарушения в обмене веществ, а так же угнетает иммунную систему потомства животных, вынужденных обитать в подобных условиях.Учёные уверены, что их работа поможет не только обратить внимание на существующие проблемы, но и позволит разработать клинические рекомендации для лечения заболеваний, вызванных серьёзным загрязнением воздуха.

Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK