я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Загадочный китайский вирус проник в Японию

Правительство страны официально подтвердило случай заражения вирусом, который впервые был зарегистрирован в Китае и принадлежит семейству патогенов, вызывающему смертельно опасную атипичную пневмонию. До этого ВОЗ сообщала о появлении китайского вируса в Таиланде.
Загадочный китайский вирус проник в Японию

Министр здравоохранения Японии сообщил, что мужчина, посещавший китайский город Ухань, ставший эпицентром эпидемии, был госпитализирован 10 января с симптомами лихорадки. Анализы подтвердили, что он был заражен новым вирусом.

«Это первый в стране случай заражения пневмонией, вызванной новым коронавирусом, – заявил министр. – Мы продолжаем активную эпидемиологическую работу, а также взаимодействуем с ВОЗ для оценки риска возникновения эпидемии».

В китайском Ухане от вируса погиб 1 человек, еще 41 были госпитализированы. Распространение нового вируса вызвало серьезные опасения, поскольку он принадлежит тому же семейству патогенов, которое вызывает атипичную пневмонию – в 2002-2003 году от нее умерло 349 человек в Китае и 299 в Гонконге. По словам властей Уханя, центром эпидемии стал рынок морепродуктов, который был закрыт 1 января.

Японские власти заявляют, что риск возникновения эпидемии в стране крайне мал, поскольку были предприняты превентивные меры, а контактировавшие с заболевшим люди были тщательно осмотрены. Сам заболевший на сегодняшний день выписан домой. Министр здравоохранения попросил всех, посещавших Ухань и имеющих симптомы лихорадки или кашля, обратиться к врачу и носить маску. При этом в ближайшее время Япония ожидает наплыва туристов из Китая – впереди празднование Нового года по восточному календарю, когда китайцы традиционно уезжают в отпуск.

До сих пор остается неясным, передается ли загадочный вирус от человека к человеку. Оба заболевших – мужчина из Японии и женщина из Таиланда – уверяли, что не посещали рыбного рынка в Ухане. Власти Гонконга также сообщили, что несколько десятков человек были госпитализированы с лихорадкой и респираторными симптомами после посещения Уханя, однако случаи заражения новым вирусом не были подтверждены официально.

Фото: d76 masahiro ikeda/Getty Images

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK