я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Йогурт побеждает рак

Мужчины, съедающие две порции йогурта в неделю, менее склонны к развитию рака кишечника.
Йогурт побеждает рак
Новые исследования показывают: употребление йогурта может снизить риск развития предраковых опухолей на одну пятую часть. Ученые из Вашингтонского университета сообщают о значительно более низком шансе развития аденомы — полипов в кишечнике, превращающихся в раковые — у любителей йогурта. Врачи отследили состояние более 32 000 мужчин в течение 25 лет, и обнаружили на 19% меньше аденом у потребителей кисломолочных продуктов. Также вероятность опухолей уменьшается на 26% у людей, которые регулярно обедают.

Поскольку исследование состояло из наблюдения, лаборанты не смогли выяснить, почему йогурт влияет на ситуацию. Однако они предположили: это может быть связано с двумя бактериями, обычно встречающимися в живом йогурте — Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus. Противовоспалительные свойства молочного продукта могут также уменьшить пропускную способность кишечника — когда непереваренные частицы пищи, бактериальные токсины и микробы проходят через кишечную стенку — и защитить от болезней.

В исследовании приняли участие 32 606 мужчин и 55 743 женщины, все из них прошли эндоскопию нижней части кишечника — медицинскую процедуру, позволяющую осмотреть внутреннюю часть органа с помощью особого инструмента. Каждые четыре года участники предоставляли информацию о своем образе жизни и диете, в том числе о количестве съеденных баночек йогурта. За период исследования у мужчин развилось 5811 предраковых новообразований, а у женщин — 8116, но у последних новообразований не наблюдалось связи с пищевыми продуктами.

Симптомы рака кишечника могут включать кровь в стуле, потерю веса, боль в животе, усталость и ощущение напряжения в спине. Но наличие симптомов, связанных с раком, не обязательно свидетельствует о заболевании.

Фото: consumerreports.org

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK