я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Высокие и стройные девочки имеют повышенный риск развития эндометриоза в зрелом возрасте

К такому выводу пришли исследователи, проанализировав данные более 170 тысяч женщин, рожденных в Дании между 1930 и 1996 годами.
Высокие и стройные девочки имеют повышенный риск развития эндометриоза в зрелом возрасте

Эндометриоз – это болезненное и зачастую тяжело протекающее заболевание, при котором ткани, похожие на те, что выстилают матку, обнаруживаются в других органах, например, в кишечнике или яичниках. В матке во время месячных эти ткани кровоточат, но в других органах такое кровотечение может стать причиной воспаления и болей. Считается, что до 10% женщин живут с этим заболеванием, которое иногда ведет к бесплодию. Ученым удалось выяснить, что эндометриоз сильнее распространен среди женщин, которые в подростковом возрасте были высокими и худыми. Это открытие позволит определять девушек из группы риска.

Исследователи проанализировали данные более 170 тысяч женщин, рожденных в Дании между 1930-м и 1996-м годами, а также больничные записи с 1977-го по 2017 годы, чтобы определить уровень диагностирования эндометриоза или аденомиоза (заболевания, при котором ткани, схожие с выстилающими матку, обнаруживаются в ее мышечных перегородках) у девушек старше 15 лет. У 2149 женщин был диагностирован эндометриоз, у 1410 – аденомиоз, при этом оказалось, что более низкий индекс массы тела в детстве и подростковом возрасте связан с повышенным риском развития эндометриоза позднее.

«Если взять двух 13-летних девочек одного роста, то у той, которая будет весить на 6,8 кг меньше, риск развития эндометриоза будет на 6% больше, – говорит Дженнифер Бэйкер, соавтор исследования из Университета Копенгагена. – Получается, что корни этого заболевания уходят в более ранний возраст, чем считалось ранее».

Полученная взаимосвязь прослеживается вне зависимости от года рождения, что говорит о том, что в ее основе лежат биологические механизмы. При этом исследователям не удалось обнаружить связи между индексом массы тела и ростом и развитием аденомиоза.

Вероятным объяснением связи между эндометриозом и ростом может быть уровень гормона эстрогена: он отвечает за рост выстилающих матку тканей и считается ключевым фактором в скачке роста в период полового созревания. Однако связь индекса массы тела и эндометриоза остается загадочной: более высокий ИМТ, то есть больший вес, раньше связывали с повышенной выработкой эстрогена, однако данные последних исследований говорят о том, что высокий ИМТ, наоборот, служит защитой от развития эндометриоза.

По словам Крины Зондерван, профессора репродуктивной и геномной эпидемиологии Оксфордского университета, связь между ИМТ и эндометриозом может также зависеть от того, как жир откладывается в теле, ведь этот процесс, как и риск развития эндометриоза, сильно зависит от гормонального регулирования.

Фото: Burger/Phanie/Rex Shutterstock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK