я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выращенную из человеческих клеток мини-печень пересадили крысам. Пациенты отлично себя чувствуют

Используя клетки человеческой кожи, взятой у донора на добровольных началах, исследователи медицинской школы Университета Питтсбурга создали полностью функциональную мини-печень, которую они затем пересадили крысам.
Выращенную из человеческих клеток мини-печень пересадили мышам. Пациенты отлично себя чувствуют
Эта мини-печень, как и обычная, выделяет желчные кислоты и мочевину, вот только изготовлена она на заказ в лаборатории с использованием клеток пациента. И, хотя обычно «созревание» печени занимает до двух лет в естественной среде, руководитель и автор проекта Алехандро Сото-Гутиеррес вместе с коллегами сделали это менее чем за месяц.

Исследователи создали свою мини-печень, перепрограммировав клетки человеческой кожи в стволовые клетки, «уговорив» их стать различными типами клеток печени. Затем, когда процесс пошёл, они посадили эти клетки человеческой печени в печень крысы со всеми ее собственными клетками. Далее процесс пошёл в ожидаемом ключе: клетки прижились, срослись с клетками печени крысы, начав функционировать как единое целое.

В качестве заключительного теста исследователи пересадили такую же мини-печень ещё пяти крысам, которые были выведены, чтобы сопротивляться отторжению органов. Через четыре дня после пересадки исследователи начали наблюдать за пациентами, чтобы понять, насколько хорошо прижились имплантированные органы.

Во всех случаях внутри и вокруг трансплантата имелись проблемы с кровообращением, но пересаженные мини-печени работали, а крысы имели белки человеческой печени в сыворотке крови.

Исследователи оптимистично полагают, что в будущем их работа будет иметь огромное значение, позволив избавить людей, нуждающихся в пересадки печени от мучительного ожидания своей очереди, ведь печень — один из самых сложных для трансплантации органов.

Выглядит всё очень хорошо: например, при острой печёночной недостаточности достаточно будет подсадить такую «заготовку» в организм человека, а затем немного подождать, пока из него вырастет полноценный орган.

Но есть и серьёзные вопросы, на которые у учёных пока нет ответа: пока никто не может сказать, как орган поведёт себя в долгосрочной перспективе. Кроме того, пока не ясно, насколько пересадка такого рода безопасна для организма человека. Поэтому до клинических испытаний, если о них вообще когда-либо пойдёт речь, у команды есть ещё много времени, чтобы всё проверить.

Фото: Университет Питтсбурга

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK