я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Всем шпинат за счет заведения: в каком виде его лучше употреблять, чтобы извлечь максимум пользы?

Ученые приготовили шпинат в жареном, вареном и сыром виде и изучили уровень лютеина в приготовленной пище.
Всем шпинат за счет заведения: в каком виде его лучше употреблять, чтобы извлечь максимум пользы?
     В темно-зеленых овощах высокие уровни лютеина, играющего большую роль в физиологии зрения. Он увеличивает остроту зрения и защищает сетчатку, предотвращая постепенную потерю зрения. Лидерами по лютеину считаются: шпинат (12198 мкг на 100г), капуста Кале (8198 на 100 г) и петрушка (5561 на 100г). 
Ученые стали разбираться, какой метод приготовления лучше всего влияет на получение лютеина организмом. За основу взяли шпинат – лютеиновый гигант, который, к тому же, употребляется многими людьми. Полученные результаты опубликованы в журнале Food Chemistry.

Как и многие другие питательные вещества, лютеин разлагается под воздействием тепла. 
«Уникальным в этом исследовании является то, что мы использовали частые бытовые методы приготовления пищи, и сравнили температуру и время нагрева. Холодные методы приготовления шпината в салатах и смузи также были изучены», – Лена Джонассон, профессор кафедры медицинских и медицинских наук и консультант по кардиологии. 
Шпинат подвергался жарке, варке на пару или кипячению до 90 минут, после чего в нем измерялось содержание лютеина в разное время. 
Вывод очевиден: чем дольше варится шпинат, тем меньше в нем остается лютеина. Способ приготовления также важен: при жарке шпината при высокой температуре большая часть лютеина разлагается только через две минуты. Так что пожарили, и тут же съели!
Разогрев в микроволновой печи увеличивает потерю лютеина в приготовленной пище еще больше, поскольку микроволновая печь разрушает структуру растения. 
«Лучше всего не нагревать шпинат. А еще лучше нарезать шпинат, приготовить смузи с добавлением молочных продуктов, таких как сливки, молоко или йогурт. Когда шпинат нарезается на мелкие кусочки, из листьев выделяется больше лютеина, а жир увеличивает растворимость лютеина в жидкости», – Розанна Чунг, главный автор статьи.

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK