я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Врачи: большинство медицинских показателей, полученных с фитнес-трекеров, бесполезны

Фитнест-браслеты и «умные» часы способны не только вовремя разбудить владельца и вовремя отреагировать на очередную метку в календаре. Большинство из них также измеряют пульс, количество потребляемых калорий и даже способны, как заверяют их разработчики, «мониторить» качество сна.
Врачи: большинство медицинских показателей, полученных с фитнес-трекеров, бесполезны
Зная о таких свойствах этих носимых устройств, люди всё чаще покупают их не только себе, но и родственникам, надеясь, что такие гаджеты позволят им лучше заботиться о своём здоровье, а при необходимости и позволят показать лечащему врачу важную информацию.

Но, к сожалению, не все врачи разделяют энтузиазм пациентов, пользующихся браслетами. Специалисты компании Penn Medicine провели несколько исследований, в которых изучили состояние здоровья пациентов, приносивших собранные с «умных» часов данные, а затем сравнили их с результатами тех, кто не пользовался специализированными гаджетами.Нил Чоши, медицинский директор отдела спортивной кардиологии Penn Medicine, рассказал, что большая часть информации, предоставляемой пользователями трекеров, абсолютно бесполезна и представляет собой просто «свалку ненужных данных» в кабинете врача.

«Моя гипотеза заключается в том, что фитнес-трекеры могут быть полезны врачам. Мы просто еще не определились, как ими пользоваться. Врачам никто не говорит, как использовать эту информацию, более того, они не обучались этому в медицинском колледже», — пояснил Чокши.

Владельцы устройств от Apple имеют доступ к приложению Health (Здоровье), а разработчики могут использовать платформу HealthKit, которая позволяет отслеживать данные о здоровье, включая медицинские записи, лабораторные результаты и лекарства, загружаемые непосредственно из медицинских учреждений. Пользователи Android имеют доступ к Google Fit, который помогает им и их врачам анализировать личные тенденции здоровья. Продукты FitBit, Garmin и других производителей могут отслеживать сердечный ритм пользователя. Есть несколько удивительных историй о фитнес-трекерах, предупреждающих людей о внезапных неотложных медицинских ситуациях.

Тем не менее, эти преимущества для пациентов часто проявляются только в крайних случаях, когда прибор используется достаточно долго для того, чтобы определить, например, неравномерное сердцебиение человека.К сожалению, зачастую врачам нелегко понять смысл всей собранной этими устройствами информации.

Согласно исследованию Стэнфордского университета, в котором изучались Apple Watch, Basis Peak, Fitbitbit Surge, Microsoft Band, Mio Alpha 2, PulseOn и Samsung Gear S2, все эти устройства достаточно точно измеряжют пульс, но из-за того, что они собирают данные с запястья, данные могут искажаться из-за движения, взаимодействия с одеждой или пота. Исследование показало, что ни один из семи приборов не измерял точно расход энергии или количество сожженных калорий. Большинство носимых фитнес-трекеров, за исключением Apple Watch Series 4, не одобрены медицинскими организациями и не были рекомендованы для диагностики или лечения каких-либо заболеваний, поэтому врачи опасаются использовать эти данные для лечения пациентов.

«Прежде чем мы начнем принимать решения о медицинской помощи на основе этих данных, хотелось бы видеть больше серьёзных и рецензируемых исследований, подтверждающих пользу таких гаджетов», — сказал Рипли Холлистер, член правления американского фонда «Врачи».

Специалисты подчёркивают, что возраст, пол, вес и даже беременность или раса могут влиять на точность собираемых фитнес-трекерами данных, поэтому всецело полагаться на них весьма неосмотрительно.

Вместо того, чтобы посещать врачей с распечатками таблиц, нарисованных фитнес-браслетами, врачи рекомендуют регулярно проходить обычные медицинские обследования, так как именно они позволяют создать наиболее чёткую и структурированную базу данных, по которой врач сможет сориентироваться и назначить эффективное лечение.

Фото: Microsoft

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии
  • Ева Корчагина
    17:11   /  15 августа 2019
    развернуть
    Ева Корчагина
    Ну вообще, полностью согласна. Скорее это игрушка. У меня есть фитнес-трекер. И знаете что? Я сначала первые недели, как он у меня появился, следила, мониторила, проверяла, было интересно. Но он не показывает, что я спала днем, или вот... я сидела в кинотеатре, смотрела фильм, а он посчитал, что я спала (а я между прочим переживала за героя, там вообще не до сна было), если я буду просто стоять и махать руками, он думает, что я вдоволь находилась. А 10 ступенек он считает за три этажа. В итоге я теперь использую его как часы просто.  И еще он вибрирует, когда мне звонят (это для меня полезно, потому что у меня проблемы с поднятием трубки)) 

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK