я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ВОЗ призывает прекратить использовать фразу «cоциальное дистанцирование»

Всемирная организация здравоохранения официально выступила против фразы «социальное дистанцирование». По её рекомендациям, людям следует употреблять словосочетание «физическое дистанцирование».
ВОЗ призывает прекратить использовать фразу «cоциальное дистанцирование»
Как сообщает ScienceAlert, идея такой замены состоит в том, чтобы уточнить: люди должны остаться дома во время вспышки коронавируса не для того, чтобы разорвать социальные связи с семьёй и друзьями, а для того, чтобы лишь на время прервать физический контакт.
Идею поддержала конгрессмен Массачусетса – Аянна Прессли.

«То, что мы делаем сейчас, это физическое дистанцирование, а не социальное дистанцирование», – сказала Прессли во время собрания в ратуше.

«Мы создаем физическое расстояние между нами, чтобы ограничить распространение вируса, – добавила она. – Мы должны делать сообща, поскольку мы поддерживаем наши социальные связи, чувство общности и общее чувство цели».

Профессор психологии Стэнфордского университета Джамиль Заки также призывает прекратить употреблять словосочетание «социальное дистанцирование». В минувший четверг, отвечая на вопросы Q&A, он сказал следующее: «Я думаю, мы должны посмотреть на наши действия под другим углом. Сейчас нам нужно называть дистанцирование физическим, чтобы подчеркнуть, что даже будучи разлучёнными, мы можем оставаться социально связанными».

«Социальное дистанцирование жизненно важно для замедления распространения коронавируса COVID-19, но в то же время оно заставляет нас ощутить потребность в общении друг с другом, – добавил Заки. – По иронии судьбы, те же технологии, которые мы так часто обвиняем в разрыве наших социальных связей, сейчас дарят нам шанс сохранить их».

Напомним, ВОЗ советует соблюдать на улице и в общественных местах дистанцию в 2 метра. По прогнозам экспертов, из-за пандемии таких мер придётся придерживаться около полугода.
Несмотря на то, что для общества соблюдать дистанцию нелегко даже психологически, люди по всему миру остаются дома и работают на удалённой основе, чтобы снизить уровень заражения.

Фото: bbc.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK