я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ультразвук может значительно помочь в лечении болезни Альцгеймера

Недавнее исследование, проведенное специалистами из Квинслендского института медицинских исследований (Австралия), доказывает потенциальную пользу ультразвука в процессе лечения болезни Альцгеймера.
Ультразвук может значительно помочь в лечении болезни Альцгеймера
Это первое исследование, фокусирующееся на воздействиях ультразвуковой терапии на клетки человеческого мозга. До этого опыты проводились только на клетках мышей и других животных.

В своем опыте ученые использовали фокусированный ультразвук в сочетании с микропузырьковой терапией, в итоге установив, что вместе эти два средства способны создавать отверстия в гематоэнцефалическом барьере (ГЭБ). Этот барьер отделяет кровеносную систему от центральной нервной системы и, таким образом, защищает мозг, не позволяя циркулирующим в крови токсинам и микроорганизмам проникнуть в нервную ткань. Однако, ГЭБ также усложняет лечение болезней ЦНС, так как не пропускает необходимые пациенту лекарственные препараты. Именно эту проблему, по словам ученых, может помочь решить ультразвук.
Фокусированный ультразвук в сочетании с микропузырьковой терапией ослабляет связь между клетками ГЭБ — под воздействием ультразвука клетки сжимаются и расширяются, в результате связь между ними нарушается. Отверстия, возникающие в результате этой операции, могут стать своего рода «пропускным пунктом» для лекарств, необходимых для лечения болезни Альцгеймера.

Тем не менее, у этой терапевтической возможности есть и свои проблемы. Как известно, нейродегенеративные заболевания (в том числе и болезнь Альцгеймера) могут возникать именно по причине нарушений гематоэнцефалического барьера. Это ставит перед учеными сложную задачу: с помощью ультразвука нарушить связь между клетками барьера, при этом не допуская повреждений последнего.

фото: Lotta Oikari

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK