я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные: растительная диета поможет предотвратить и контролировать астму

Исследователи подтвердили влияние растительной диеты на замедление развития астмы и усомнились в пользе молочных продуктов.
Учёные: растительная диета поможет предотвратить и контролировать астму
Астма представляет собой распространенное хроническое заболевание, при котором дыхательные пути сужаются и воспаляются, что иногда приводит к затруднению дыхания, кашлю, хрипам и одышке. По оценкам ВОЗ, ей подвержены около 235 миллионов людей по всему миру.
Сегодня все они находятся в зоне риска из-за COVID-19. Именно поэтому новое исследование учёных из международного Комитета врачей по ответственной медицине, опубликованное на это неделе в журнале Nutrition Reviews, оказывается настолько актуальным.
Учёные выяснили, что растительная диета может помочь предотвратить появление и справиться с симптомами астмы, в то время как молочные продукты и продукты с высоким содержанием жиров повышают риск её развития.
Чтобы прийти к такому выводу, исследователи из Комитета врачей по ответственной медицине провели исследование, которое показало, что по сравнению с контрольной группой пациенты с астмой, которые потребляли растительную диету в течение восьми недель, использовали меньше лекарств от астмы и проявляли менее тяжёлую симптоматику.
В дополнительном опыте пациенты с астмой принимали растительную диету в течение года, и они также продемонстрировали заметное улучшение своего состояния. Причиной позитивного эффекта оказалось наличие большого количества клетчатки, влияющей на улучшение функций легких, а также полезных антиоксидантов и флавоноидов в растительной диете.
Другим важным вывод стало то, что потребление молочных продуктов может повысить риск развития астмы и ухудшить симптомы заболевания. В своё время, исследование 2015 года показало, что дети, потреблявшие больше всего молочных продуктов, имели более высокие шансы развития астмы по сравнению с детьми, потреблявшими их в меньших количествах.
В ещё одном исследовании дети с астмой были помещены либо в контрольную группу, где они не вносили никаких изменений в рацион питания, либо в экспериментальную группу, где они исключали молочные продукты и яйца в течение восьми недель. После исключения молочных продуктов в экспериментальной группе наблюдалось улучшение пиковой скорости выдоха на 22 процента – показатель того, насколько быстро дети могли выдыхать, – в то время как у детей контрольной группы наблюдалось снижение на 0.6 процента.
Как оказалось, высокое потребление жиров, потребление насыщенных жиров и низкое потребление клетчатки также были связаны с воспалением дыхательных путей и ухудшением функции легких у больных астмой.

«Это новаторское исследование показывает, что наполнение наших тарелок растительной пищей и отказ от молочных продуктов и других продуктов с высоким содержанием жиров может быть мощным инструментом для профилактики и лечения астмы», – прокомментировал результаты один из исследователей, доктор Кахлеова.

Напомним, что во время пандемии COVID-19 центры по контролю и профилактике заболеваний настоятельно рекомендуют тем, кто страдает астмой, иметь план действий – в том числе запасаться припасами, принимать лекарства от астмы по мере необходимости, избегать скопления людей и соблюдать надлежащую гигиену.
Фото: Positime

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK