я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные обнаружили у опухоли мозга защитную систему

Поняв принцип её работы, исследователи намерены разработать новый метод лечения.
Учёные обнаружили у опухоли мозга защитную систему
Учёные обнаружили, что глиобластома, одна из самых смертоносных опухолей мозга, способна образовывать вокруг себя особое «силовое поле», защищающее его от атак иммунной системы.

Мультиформная глиобластома — наиболее распространённый и наиболее агрессивный вид злокачественных опухолей головного мозга. Даже после оперативного вмешательства и курсов радио и химиотерапии средняя продолжительность жизни пациента составляет всего около 15 месяцев.

Изучая клетки опухоли, учёные обнаружили внутри них новый процесс, который мог бы стать ключом к новой форме лечения. Команда исследователей из Брунельского университета Лондона обнаружила, что клетки опухоли выделяют особый белок CFHR5, который блокирует даже самую мощную иммунную защиту.

«Если мы сможем „выключить“ этот ген, деактивировать его или ингибировать белок у пациентов с глиобластомой, мы сможем сделать опухоль более восприимчивой к атакам иммунной системы», — выразил надежду иммунолог Удей Кишор.

На долю глиобластом приходится около 35-40% злокачественных опухолей мозга. О возможном наличии заболевания свидетельствуют постоянные головные боли, размытое зрение, рвота и припадки. К сожалению, в данный момент даже после операции и терапии бороться с глиобластомой очень сложно, так как она образует своеобразную «паутину», переплетаясь с мозговой тканью.

Обнаружение белка-маскировщика означает, что у учёных есть шанс на создание эффективного лечения, но до того, как им удастся сделать что-либо, придётся провести ещё целый ряд дополнительных исследований.
Фото: Photobank

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK