я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые выявили жизненно важный вариант гена PATJ для восстановления после инсульта

Исследование показало, что пациенты с определенным видом гена PATJ обладают худшей способностью восстанавливаться после перенесенного инсульта.
Ученые выявили жизненно важный вариант гена PATJ для восстановления после инсульта
Ученые и врачи Медицинского исследовательского института больницы дель Мар провели исследование, в котором участвовали более 2000 пациентов и 12 центров со всего мира. Результаты показали, что люди, имеющие специфичный ген PATJ, тяжелее переносят реабилитацию после ишемического инсульта. 7 из 10 пациентов через три месяца после инсульта страдают от тяжелых осложнений. 
Медики проанализировали состояние 2000 пациентов спустя три месяца реабилитации после ишемического инсульта, вызванного закупоркой сосуда головного мозга тромбом, что составляет 88% от общего количества причин инсульта. У каждого человека изучалось более 5 миллионов генетических вариантов. Ученые хотят обнаружить место генома, который активно участвует в процессах нейропластичности и нейрорегенерации, чтобы разработать новые методы лечения с использованием этого гена.
«В этом исследовании мы определили набор генетических вариантов, которые относительно распространены и которые связаны с тяжелым восстановлением после инсульта через три месяца, - подчеркивает доктор Марина Мола-Каминал, первый автор исследования,  — в будущем эти гены могут использоваться в качестве индикаторов состояния организма для перенёсших инсульт, и у каждого человека может быть персональная реабилитация», — говорят авторы исследования.
Все нейропротективные препараты, которые были протестированы для улучшения послеоперационного восстановления, потерпели неудачу. По этой причине это исследование может стать первым шагом на пути к разработке новых лекарственных средств, которые действительно эффективны. 

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK