я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У юных матерей выше вероятность рождения ребенка с СДВГ

Ученые подтвердили генетическую связь между возрастом матери и вероятностью рождения у нее ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.
У юных матерей выше вероятность рождения ребенка с СДВГ

Исследование Университета Южной Австралии, результаты которого опубликованы в журнале Scientific Reports, изучало генетические взаимосвязи между женскими репродуктивными признаками и распространенными психическими отклонениями. Оказалось, что генетический риск развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у ребенка тесно связан с возрастом его матери – чем она младше, тем выше риск. Это особенно характерно для девушек младше 20 лет.

СДВГ – комплексное нарушение развития центральной нервной системы, влияющее на способность человека проявлять соответствующий возрасту самоконтроль. Страдающие им люди характеризуются невнимательностью, импульсивностью и иногда гиперактивным поведением, им сложно сосредоточиться, сконцентрироваться и управлять эмоциями. В Австралии СДВГ отмечается у одного из 20 человек.

Используя генетическую информацию более 220 тысяч женщин, команда ученых проанализировала корреляции между пятью женскими репродуктивными признаками (возраст первых родов, возраст начала половой жизни, начало менструации, возраст наступления менопаузы и количество рожденных живыми детей) и шестью распространенными психическими отклонениями (СДВГ, аутизм, расстройства пищевого поведения, депрессия, биполярное расстройство и шизофрения). Ведущий автор исследования, доцент Университета Южной Австралии Хонг Ли комментирует:

«Понимание связи между возрастом матери и вероятностью рождения у нее ребенка с СДВГ позволит нам лучше информировать девушек о высоких генетических рисках рождения ребенка с отклонениями в юном возрасте. Это, в свою очередь, может предотвратить наступление ранней беременности, что положительно скажется на репродуктивном здоровье женщины и здоровье ее ребенка».

Кроме того, результаты исследования будут использоваться при информировании юных мам об особенностях СДВГ, таких как импульсивность и невнимательность, чтобы они смогли лучше понимать состояние своего ребенка и раньше найти способы лечения, ведь СДВГ лечится, и ранняя диагностика здесь ключ к успешному результату.

Профессор Ли также отметил, что, несмотря на выявление четкой генетической связи между СДВГ и возрастом матери, она необязательно является причинно-следственной. СДВГ – это нарушение, передающееся по наследству, что означает, что у матери также могут быть гены, отвечающие за риск возникновения нарушения, которые затем наследуются ее ребенком. Зная об этой предрасположенности, можно внести соответствующую информацию в семейный анамнез и затем использовать ее для контроля состояния здоровья женщины и ее потомства, таким образом, обеспечив им необходимую поддержку и помощь.

Фото: GiselaFotografie/Pixabay

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK